«Сэ трэиць, сэ-нфлориць!» в селе Карагаш

Рождественские и новогодние праздники – волшебная пора, ведь всех в это время объединяет чувство любви и веры в добро.

14 января 2023 года, по сложившейся традиции, в Доме культуры села Карагаш состоялся рождественский концерт «Сэ трэиць, сэ-нфлориць!». В программе прозвучали колядки, щедривки, посевания, новогодние и рождественские песни и обряды на русском и молдавском языках. Много позитивных эмоций зрители получили от выступлений творческих коллективов Дома культуры: хора «Ветеран», народного ансамбля молдавской музыки «Карагаш», коллектива вокально-эстрадного пения «Сперанца», детского образцового танцевального коллектива «Силуэт».    

В этот день карагашцы совершили творческий экскурс в историю нашего края, славно пели, плясали и узнали много нового о жизни своих предков. На празднике были продемонстрированы национальный костюм и традиционные новогодние атрибуты: колокольчики, бугай, плётка и др. В фойе работала выставка «Ретро-ёлка».

В час душевного прощания зрители аплодировали стоя, а это значит, что из века в век в селе Карагаш будут передаваться молодому поколению старинные зимние традиции и обряды, связанные с празднованием Нового года, Рождества, Васильева дня, Крещения.

 

Директор Дома культуры с. Карагаш Г. Л. Зупко.