Музеи района проводят мероприятия, приуроченные к 30-летию Бендерской трагедии

В преддверии памятной даты Слободзейский исторический музей подготовил проект выставки в электронной версии «Пока мы помним, они живы». Презентация создана на базе материалов из фондов Слободзейского музейного объединения и материалов из интернет-источников. В данной выставке представлены фотографии и материалы девяти наших земляков, участников боевых действий, погибших в Бендерах.

Также в музее прошло мероприятие «Пока мы помним, они живы» с демонстрацией этой презентации и открытием выставки «Память стучит в наше сердце». Участниками мероприятия стали дети летней оздоровительной площадки, которые узнали, что Бендерская трагедия, развязанная националистами Молдовы, - это сотни погибших, раненые и искалеченные люди, разрушенные предприятия и жилые кварталы, десятки тысяч беженцев, дети, познавшие ужас войны и эвакуации. На выставке посетители ознакомились с сборником сочинений «Приднестровские исторические чтения», где опубликована статья сына погибшего защитника ПМР Дубчака Владимира, жителя села Ближний Хутор Дмитрия. Написанное сочинение было посвящено Бендерской трагедии 1992 года с воспоминаниями о его отце.

Заключительный зал Слободзейского музея полностью посвящен истории создания и развития Приднестровской Молдавской Республики, доминантой которого является мемориальный экспозиционный комплекс памяти защитников республики.

Мероприятие завершилось экскурсией к Мемориалу воинской Славы и возложением цветов к памятникам погибшим защитникам ПМР и А.Д. Гусару.

В музее истории села Кицканы состоялась встреча «Боль взывает к людям» на которую был приглашен защитник ПМР, участник боевых действий Васиян С.И., он рассказал ребятам о трагических событиях 1992 года, о стойкости и мужестве приднестровского народа. Мероприятие сопровождалось номерами художественной самодеятельности сельского Дома культуры, также в нем приняли активное участие молодежно-общественная организация «Крылья», была открыта выставка «Забвению не подвластно» и проведена тематическая экскурсия. На встрече присутствовали родственники и друзья погибшего защитника ПМР Удвуд Н.Н., которые рассказали присутствующим о жизни своего героического земляка.

В музее истории села Суклея в экспозиционном разделе представлены материалы пятерых погибших односельчан: Баргана Анатолия, Остапенко Виталия, Погребного Юрия, Новикова Михаила, Белякова Игоря.

 

Информацию подготовили директор СМО В.Н. Чебан и главный хранитель фондов Н.А. Балан