Новогодние каникулы в Слободзейском районе наполнены праздничными мероприятиями

Вот и наступил Новый год, все дети отправились на каникулы, получили подарки от Деда Мороза. Для тех, кто заскучал дома в эти дни, учреждения культуры Слободзейского района подготовили насыщенную праздничную программу.

Вереницу новогодних мероприятий в Доме культуры села Карагаш 2 января продолжил утренник «Новогодние приключения». Красивая ёлочка и нарядные дети ждали Деда Мороза и Снегурочку, но вместо них появились Кикимора и Баба Яга со своей свитой. Тут и начались приключения отрицательных сказочных персонажей, роли которых исполнили участники коллектива художественного чтения «Художественное слово». Праздничную эстафету подхватили детские творческие коллективы ДК. Ансамбль вокального пения исполнил новогодние песни. С яркими зажигательными танцами выступили участники образцового танцевального коллектива «Силуэт». Дети рассказывали стихотворения, играли, водили хороводы, танцевали новогодний флэшмоб, летали на метле с Кикиморой. Бурными аплодисментами гости Дома культуры встретили Деда Мороза и Снегурочку, которые зажгли огоньки на ёлке, поздравили детей и вручили им подарки.

Сказочное представление «Новогодние проказы», которое состоялось 2 января в ДК с. Терновка, с удовольствием посмотрели зрители от мала до велика. Артисты коллектива театральной миниатюры предстали в образах Деда Мороза и Снегурочки, зайчиков, Бабы Яги и Кикиморы и создали настоящую новогоднюю атмосферу. Мероприятие продолжилось дискотекой, конкурсами и стихотворениями для Деда Мороза.

На площади Дома культуры с. Коротное 3 января состоялось театрализованное представление «Здравствуй, Новый Год!». Маленькие зрители встретились со сказочными героями Бабой-Ягой, Кикиморой, а также со Снеговиком, Дедом Морозом и Снегурочкой. Они играли в тематические игры, участвовали в конкурсах, отгадывали загадки, водили хороводы и помогли главному новогоднему волшебнику зажечь огни на ёлке. В завершении праздника его юные участники получили подарки от Деда Мороза.

4 января Дом культуры п. Первомайск провел развлекательную программу «Забавы у Новогодней елки». Ребята принимали участие в зимних играх со снежками, снежинками, играли в игру  «Мороженое», водили хороводы вместе со Снегурочкой, Снеговиком и Эльфом, проводили музыкальные игры и новогоднюю викторину. В конце праздника для ребят была проведена дискотека.

В Доме культуры с. Парканы прошла театрализованно-игровая программа «Сказ о том, как Новый год наступил!» для участников творческих коллективов и их семей. Ребята ждали этого дня и готовились отдохнуть в кругу творческой семьи. Фотосессия с героями и праздничная дискотека стали ещё одним подарком для участников мероприятия.

В рамках празднования Нового года в Первомайской поселковой библиотеке была проведена литературно-игровая программа «Снежные сказки». Участники мероприятия познакомились с традициями праздника, узнали о том, как в разных странах встречают любимый праздник детворы. Ребята отправились в путешествие, в страну сказок, связанных с новогодней тематикой. Ребята вспомнили сказки о зиме, активно приняли участие в таких играх как «Угадай, из какой это сказки?», «Собери картинку», «Угадай мелодию» и т.д. В завершении мероприятия дети познакомились с тематической книжной выставкой и поздравили всех читателей с Новым годом. Мероприятие прошло задорно и весело. Все участники были поощрены сладкими призами.

В библиотеке с. Владимировка был проведён литературный карнавал «Новогодняя сказка». На мероприятии дети вспомнили любимые зимние сказки, узнали истоки зимних праздников, прониклись духом волшебных сказок. Дети активно участвовали в новогодних играх, отгадывали загадки, читали стихи. Вниманию детей была представлена книжная выставка «Королевство книжных чудес».

5 января Дом культуры села Владимировка провёл викторину «Забавы в Рождество». В ходе мероприятия дети вспомнили особенности празднования этого дня, узнали, что существуют три этапа проведения Святок: Рождество, Старый Новый год, Крещение, а также вспомнили библейский сюжет о рождении Иисуса Христа. Потом отгадывали загадки, участвовали в конкурсах, смотрели тематический мультфильм.

5 января Дом культуры с. Чобручи провел новогодний утренник «Скоро, скоро Новый год!» для детей с ограниченными возможностями здоровья. После просмотра волшебной новогодней сказки к детям пришел Дед Мороз и Снегурочка. Для ребят были подготовлены конкурсно-игровая программа, загадки,  сюрпризы.

В Доме культуры села Карагаш состоялся спектакль кукольного коллектива «Гугуцэ» «Новогодние приключения» с интерактивными действиями. Во время спектакля юные актёры обращались к детям, вовлекая их в действия, происходящие на сцене. Дети из зала помогали лесным зверям отыскать новогодние подарки, которые украли у Деда Мороза лиса и волк. Они читали стихотворения, отгадывали загадки, исполняли новогодние песни. Замечательная музыка, прекрасная игра кукловодов, уютная атмосфера создали праздничное настроение не только детям, но и взрослым. Вторую часть детского новогоднего праздника продолжил показ мультипликационного фильма «Снежная королева» на 2D-экране.

В Доме культуры с. Кицканы состоялась конкурсно-игровая программа «Зимние забавы». Программа прошла в рамках зимних каникул и состояла из конкурсов на ловкость, быстроту реакции и сообразительность. Ребята с удовольствием участвовали в играх.

в ДК с. Коротное состоялась викторина «С Рождеством Христовым». Также была проведена беседа на тему празднования этого дня, его традиций и обычаев. Завершилось мероприятие колядками.

 

Информация предоставлена руководителями учреждений культуры Слободзейского района.