Около 500 экскурсий было проведено учреждениями Слободзейского музейного объединения в 2022 году

Слободзейский исторический музей подготовил презентацию о работе музеев Слободзейского музейного объединения в 2022 году.

Проект размещен на Ютуб-канале «Слободзейский музей» и социальной сети «Одноклассники» в группе СМО.

За прошедший год музеи Слободзейского музейного объединения добились неплохих результатов по основным показателям деятельности. Охват посетителей составил 22 124 человека. Из них учащихся, студентов, дошкольников - 13 007, взрослое население и смешанная аудитория составила 9 117 человек. Музеями было проведено 474 экскурсии и 64 массовых мероприятия, прочитано 94 лекции, создано 46 новых выставок и проэкспонировано 82 выставки, за год было собрано 647 экспонатов основного фонда и 441 экспонат научно-вспомогательного фонда. Сотрудники музея подготовили 41 статью для республиканской газеты «Приднестровье» и районной «Слободзейские вести». Также были опубликованы 4 работы в республиканских журналах «Ежегодный исторический альманах Приднестровья» и «Приднестровское наследие».

Во многих мероприятиях использовался интерактив с элементами игровой и концертных программ с элементами театрализации, проводились мастер-классы.

В течении года было организовано большое количество мероприятий, нацеленных на военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание, посвящённых памятным и знаменательным датам: 30-летию вооруженной агрессии Республики Молдова против народа Приднестровья в 1992 году, образованию народного ополчения Приднестровской Молдавской Республики,  Бендерской трагедии, Миротворческой операции на Днестре, 100-летию образования Всесоюзной пионерской организации и Союза Советских Социалистических Республик, в рамках Года здравоохранения.

Мероприятия были направлены на изучение истории своего края, познание историко-культурных корней, сохранение и популяризацию историко-культурного наследия народа Приднестровья.

Важным событием этого года стало торжественное празднование юбилеев кицканского музея (50 лет) и суклейского (45 лет). Эту радость вместе с музейщиками разделили коллеги, учащиеся, жители и гости Слободзейского района, приняв участие в организованных мероприятиях.

Музеи объединения участвовали в Республиканском проекте «Снимки, опаленные войной» и в акции «Бессмертный полк», организованные газетой «Приднестровье» с предоставлением материалов и фотографий для их публикации.

Специалисты музеев продолжают активно использовать новые формы работы опираясь на современные технологии, продолжают создавать видео-слайдовые проекты на различную тематику и размещать их в сети Интернет. Они набирают большое количество просмотров. 26 таких проектов было создано в отчетном году.  

«В нынешнее нелегкое время музеи воплощают стабильность, несмотря на то, что жизнь становится все более безличностной, когда людям приходится напоминать, что они не могут существовать без общества, без своей истории, культуры, искусства, без всего того, что есть и что можно познать в музее», - подчеркнула директор Слободзейского музейного объединения Виктория Чебан.