Творческие коллективы района приняли участие в международном фестивале вокальной песни «Шире круг» и фестивале мастеров ДПТ «Золотые руки»

23 июля народный вокальный коллектив «Забавушка», фольклорный ансамбль «Марица» и коллектив декоративно-прикладного творчества «Умелые ручки» Дома культуры с. Незавертайловка приняли участие в III международном фестивале вокальной песни «Шире круг» в г. Дрокия. Всем участникам фестиваля были вручены дипломы и медали, а также денежное вознаграждение. 

Творческие коллективы Домов культуры сёл Фрунзе, Незавертайловка и посёлка Первомайск 24 июля приняли участие в фестивале мастеров декоративно-прикладного творчества «Золотые руки» («Мынь де аур»)  в г. Григориополь. Мероприятие было приурочено к празднованию Дня города. На аллее в центральном парке экспонировались выставки работ мастеров ДПТ и художников. Как рассказала директор Дома культуры с. Фрунзе, народный коллектив «Фантазия» представил экспозицию «В каждой избушке свои игрушки». Стилизованные куклы в народных костюмах получили много приятных откликов от жителей Григориополя.

В минувшие дни коллективы и сотрудники учреждений культуры Слободзейского района принимали участие и выступали организаторами других тематических меропритий на местах. 

В субботу, 23 июля, Дом культуры с. Терновка провел квест для детей «Летом не зевай здоровье укрепляй». Дети собирали пословицы, составляли режим школьника, выучили веселую зарядку, прошли полосу препятствий, на станции «Айболит» ответили на вопросы и оказали первую помощь  «пострадавшим». Закончилось веселье зажигательным флешмобом. 

Дом культуры с. Владимировка провёл для детей детского сада музыкально-развлекательный час «Лети-лети, лепесток», посвященный Дню физкультурника. Зажигательная девочка Женя в паре с замечательной ведущей принесли детям цветик-семицветик, в котором каждый лепесток был с увлекательным заданием. Ребята отгадывали загадки, отвечали на вопросы сказочной викторины, играли в любимые игры, соревновались в весёлых конкурсах и танцевали. Последний лепесток порадовал детей подарками.

22 июля Дом культуры с. Чобручи провел конкурсно-развлекательную программу «Клоуны в гостях». Для детворы д/с «Теремок» были подготовлены подвижные игры, конкурсы. Дети с удовольствием выбирали шары по цветам радуги, прыгали и бегали, собирали шишки, отгадывали загадки и говорили о своих мечтах. Праздник всем пришелся по душе.

В библиотеке с. Глиное оформлена книжная выставка «С книжных страниц - на большой экран». В современной жизни произведения классической литературы всё утрачивают популярность среди взрослых, молодёжи и школьников. Далеко в прошлое ушли те времена, когда зачитывались романами А. С. Пушкина и Л. Н. Толстого, когда чтением увлекались помимо любых других занятий. Современный человек не представляет свою жизнь без телевизора, компьютера, кинотеатра, чтение книг стало роскошью. Но, тем не менее, кино по прежнему влияет на умы и души людей, особенно молодого поколения, поэтому именно кино может привлечь читателя, если оно снято по произведениям классиков. Чтобы понять замысел произведения, раскрыть полноту его красок, оценить талант писателя, необходимо вначале прочитать книгу, а затем посмотреть воплощение её на экране. Мы предлагаем нашим читателям просмотреть выставку, изучить представленные произведения и выбрать понравившуюся книгу. Выставка действует с 22 июля по 30 августа.

Информация предоставлена руководителями учреждений культуры.