Слободзейский исторический музей провёл урок истории «Летопись Слободзейского района», посвящённый Году приднестровского народа.
Его слушателями стали обучающиеся первого курса Слободзейского политехнического техникума по профессии «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». В рамках знакомства первокурсников с музеем и историей родного края для них провели экскурсию по экспозиционным залам.
Директор музея Виктория Чебан рассказала ребятам об истории Слободзейского района с древнейших времён до наших дней.
В начале экскурсии она познакомила студентов с археологическими находками и рассказала о народах и культурах, которые в разные периоды проживали на территории края.
Отдельно Виктория Чебан остановилась на истории казачества. Она рассказала, что после разорения Запорожской Сечи казаки поселились в Слободзее. Здесь была создана казачья резиденция с жилыми домами, арсеналом, складами и куренями. Директор музея также упомянула известных людей, связанных с этим периодом. Среди них - Атаман Черноморского казачьего войска Захарий Чепега и войсковой судья Антон Головатый.
Говоря о многонациональности края, Виктория Чебан рассказала студентам об истории русских, молдаван, украинцев, болгар, немцев и других, которые составляют общность приднестровский народ. Она показала, как культурные особенности людей разных национальностей нашли отражение в быту, кухне, традициях и ремёслах.
На примере музейных экспонатов руководитель объяснила назначение предметов, которыми пользовались жители района в разные исторические периоды. Студенты познакомились с традиционной посудой, предметами быта, вышивкой, одеждой и сельскохозяйственным инвентарём.
Значительную часть экскурсии Виктория Чебан посвятила истории XX века. Она рассказала о революции, Первой мировой войне, установлении советской власти, образовании Молдавской АССР, развитии образования, сельского хозяйства и промышленности.
Отдельно директор музея остановилась на событиях Великой Отечественной войны. Говорила о начале войны, мобилизации жителей района, периоде немецко-румынской оккупации 1941–1944 годов и освобождении Слободзейского района войсками 3-го Украинского фронта. В музейной экспозиции представлены материалы о земляках, которые участвовали в боевых действиях, а также фрагменты оружия и диорамы, посвящённые военным событиям.
Говоря о послевоенных годах, Виктория Чебан рассказала о восстановлении района, развитии колхозов, школ, больниц и предприятий, а также о трудовых достижениях жителей. Отдельное внимание уделено достижениям жителей района в труде и образовании. В музее хранится информация о 15 Героях Социалистического Труда, связанных со Слободзейским районом.
Завершилась экскурсия рассказом о событиях конца 1980-х - начала 1990-х годов. Директор музея ознакомила студентов с баннерной выставкой "Маршрутом великих событий", материалами о создании и становлении Приднестровской Молдавской Республики и событиях 1992 года.
По окончании экскурсии ребята поблагодарили Викторию Чебан за познавательную встречу.


