Музей истории села Кицканы подготовил проект лекции «Сёстры милосердия»

Онлайн-проект посвящён медицинским работникам села Кицканы, участницам Великой Отечественной войны и приурочен к Году здравоохранения в ПМР. Съемки проводились в местном музее истории на базе выставки «У войны не женское лицо» с участием кицканских школьников 7-8 классов.

В проекте представлены фотографии и документы из фондов музея: военного врача, хирурга Сауберг М.А., старшей медсестры военно-санитарного поезда Дурненко О.Н., медсестры 55-й гвардейской дивизии, 28-й армии Балан А.И., медсестры партизанского отряда им. Пономаренко Метелевой Е.Д., медсестры 25-й Чапаевской дивизии 47-го медсанбата М.И. Поповой, а также фрагменты видеосюжетов на тему Великой Отечественной войны.

Как отметила заведующая музеем истории села Кицканы Тамара Игнатенко, жизненный путь каждой из этих женщин – подвиг во имя мира и счастья для людей.

«Они, пройдя через ужасы войны, сумели сохранить в себе высокие нравственные ценности – любовь к Родине, к людям. Они отстояли не только мир, но и добро, человечность, которыми щедро делились в послевоенные годы, работая в селе Кицканы. Поэтому о многих из этих героических женщин до сих пор вспоминают в кицканских семьях», - рассказала Тамара Ивановна.

Эта презентация – еще одно напоминание о подвиге советского народа, о вкладе женщин-медиков в грозную пору Великой Отечественной войны. Легендарная повесть мужества, героизма навсегда должна остаться в памяти поколений.

Видео можно посмотреть в социальной сети «Одноклассники» по ссылке https://ok.ru/video/3826795612820

Информацию подготовила заведующая музеем истории села Кицканы Т.И. Игнатенко