Бал медалистов: 43 выпускника школ района получили заслуженные награды

Сегодняшний день ознаменовался ярким и знаменательным событием в жизни Слободзейского района. Состоялось чествование золотых и серебряных медалистов.

Однако начались праздничные мероприятия у Мемориала Славы. Традиции возлагать цветы и вспоминать тех, кто погиб, защищая родную землю от врагов, уже много лет, ведь июнь – в нашей истории, это не только начало лета, период выпускных вечеров, с ним связаны две трагические даты – День начала Великой Отечественной войны и День Бендерской трагедии. Обращаясь к выпускникам, глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко напомнил ребятам страницы истории тех дней и отметил: «Мы сегодня проводим начало нашего мероприятия именно на этой Аллее Славы с той целью, чтобы передать вам эстафету памяти о наших предках, которые отстояли мир и свободу, и верим, что вы пронесете её через всю свою жизнь и не измените ценностям нашего народа».

Живые цветы почётные гости мероприятия и медалисты возложили к Мемориалу Славы и памятникам погибших воинов-интернационалистов, защитников Приднестровья.

После этого колонна выпускников направилась на Аркадную площадь, где состоялся Бал медалистов. Здесь с этим торжественным днём и достижением намеченной цели ребят поздравили глава госадминистрации Василий Тищенко и Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея Татьяна Залевская, которые тоже окончили школу с золотыми медалями. «Нам не понаслышке известно сколько стараний и труда требуется, чтобы добиться этой победы. Вы, ребята, своим трудом, своими способностями, талантом, смогли достойно пройти этот 11-летний путь. Мы гордимся вами!», - подчеркнул глава, отметив, что государство делает всё возможное для организации благополучного и комфортного процесса обучения юных приднестровцев в образовательных учреждениях.

Начальник районного управления народного образования Светлана Гарага отметила в своём обращении, что для того, чтобы в этой жизни состояться, приходится очень много трудиться. «Сегодня есть много разных толкований, что в жизни главное. Самое главное – не терять своё человеческое достоинство, чтить свою семью, помнить о своих педагогах, стараться жить по человеческим законам, - сказала руководитель РУНО. – Нам пытаются извне навязать какие-то новые видения, ценности, отношения. Я хочу вам сказать – общечеловеческие ценности никто не отменял, и в нашей стране они одни на все времена». Светлана Ивановна пожелала медалистам успехов, а также гордо нести звание выпускника каждой из школ, свою фамилию.

После поздравления состоялась церемония награждения медалистов. Золотые медали получили 29 выпускников школ района, серебряные - 14. Вместе с медалями ребятам вручались обращения-напутствия главы районной госадминистрации.

Праздничное настроение участникам мероприятия создавали образцовые танцевальный ансамбль «Ритмик-данс», вокальный коллектив «Радуга», вокалисты районного Дома культуры и сами выпускники.