Художественный фильм «Нюрнберг» показали в Доме культуры села Карагаш

Показ исторической киноленты «Нюрнберг» режиссера Николая Лебедева состоялся в карагашском Доме культуры. Он приурочен к предстоящей годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Бесплатный сеанс был организован по инициативе Представительства Россотрудничества в Республике Молдова при поддержке районной госадминистрации и управления культуры. В качестве зрителей были приглашены учащиеся школ Слободзеи, Карагаша, Суклеи, студенты Слободзейского политехнического техникума, а также педагоги образовательных учреждений.

В числе почётных гостей мероприятия глава госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко, глава администрации села Карагаш Василий Морару, начальник районного управления культуры Наталья Михайловская, начальник РУНО Светлана Гарага.

Перед началом киносеанса к ребятам обратился Василий Тищенко. Он напомнил ребятам о необходимости знать свою историю и подчеркнул значимость кинолент, в которых рассказывается правда о Второй Мировой и Великой Отечественной войне. По словам Василия Васильевича, уроки прошлого не должны быть забыты, как и цена, которую пришлось заплатить за победу над фашизмом. «Советский Союз вынес все тяготы Великой Отечественной и сыграл решающую роль в победе. Война унесла жизни 27 миллионов военнослужащих и гражданского населения Советского Союза», - отметил Василий Васильевич.

Два часа кинопросмотра прошли на одном дыхании: зрители смогли проникнуться картиной и переживаниями советских людей в те годы. По окончании сеанса они аплодировали стоя.

Отметим, что новая кинолента от автора «Легенды № 17» и «Экипажа» вышла на большие экраны в марте этого года. Картина, снятая на основе романа «На веки вечные» историка и юриста Александра Звягинцева, рассказывает о Нюрнбергском процессе — суде над правящей элитой Третьего рейха, обвиняемой в беспрецедентных военных преступлениях. В главных ролях выступили Сергей Безруков, Любовь Аксенова, Евгений Миронов, Игорь Петренко и другие.

Согласно сюжету, служащий в Советской военной комендатуре Берлина, участник штурма столицы Третьего рейха, разведчик-переводчик капитан Игорь Волгин получил письма брата-художника Николая, пропавшего без вести ещё в 1942 году. Письма были адресованы матери, умершей в блокадном Ленинграде. Их отправили из Нюрнберга, находящегося в Американской зоне оккупации Германии. Игорь Волгин, воспользовавшись необходимостью присутствия переводчиков в составе советской делегации на Нюрнбергском процессе, прибыл в город для поиска своего брата. В это время уцелевшее фашистское подполье пытается помешать проведению Нюрнбергского процесса; в нём принимает участие офицер-предатель из советской делегации.

Игорь Волгин знакомится с русской девушкой - Леной, угнанной во время войны на работу в Германию и, после освобождения, завербованной фашистским подпольем. Главный герой принимал участие в операциях по изъятию немецкого архива и доставке на процесс из Москвы свидетеля - генерал-фельдмаршала Фридриха Паулюса. Обе операции доходили до стадии провала из-за офицера-предателя в составе советской делегации.

Руководитель фашистского подполья в Нюрнберге, бывший офицер-эсэсовец Хельмут «Хаммер» со своим отрядом пытался освободить или убить подсудимых; но его агент Лена, влюбившись в советского офицера, сообщила Игорю Волгину об этой опасности. В итоге, провалилась операция с участием сбежавших из американского плена эсэсовцев.

В конце фильма сообщается, что ставшая приёмной дочерью Игоря и Елены Волгиных и уехавшая с ними в Ленинград, Эльзи нашла возле Нюрнберга место захоронения брата Волгина - Николая. Фильм содержит не только показательные судебные заседания, но и перестрелки, сцены со взрывами, а в конце — кадры кинохроники.