Летние оздоровительные площадки работают в 15 школах района

На этой неделе в организациях образования начали действовать летние школьные площадки, которые смогли принять 564 юных жителя Слободзейского района. Большая часть учащихся льготной категории, но есть среди них те, кто отдыхает на платной основе. Площадки открылись в школах города Слободзея (№1+ТЛК им. П. К. Спельник, №2, №4), сёл Владимировка, Фрунзе, Глиное, Суклея, Чобручи (№2, №3), Кицканы (№1, №2), Коротное, посёлках Красное и Первомайск (№1, №2).

Дети пребывают на площадках с 8.00 до 14.00, для них организовано двухразовое питание, а также развлекательные, спортивные и развивающие мероприятия, которые проводят педагоги школ. Привлекают к проведению досуга отдыхающих сотрудников учреждений дополнительного образования: музыкальных, художественных школ, Дома и Центра детско-юношеского творчества. Кроме этого, организуют экскурсии в музеи, походы в Дома культуры. «Задействуем весь потенциал, который есть в населённых пунктах района, для качественного отдыха и досуга наших детей», - отметила начальник районного управления народного образования Светлана Гарага.

В летний период кампания по отдыху и оздоровлению детей проводится и в дошкольных образовательных учреждениях. В учебных планах остаются только занятия по рисованию, музыке и физической культуре, а также ежедневное закаливание и укрепление иммунитета за счёт включения в рацион питания большего количества свежих фруктов и овощей. Организован летний отдых и оздоровление в подведомственном Центре дневного пребывания для детей с ограниченными возможностями жизнедеятельности.