Последний звонок прозвенел для школьников Слободзейского района

Торжественные линейки прошли во всех образовательных учреждениях населённых пунктов района. В этом году 11 класс окончили 255 человек, 9-й класс – 634 ученика, выпускников начальной школы - 697.

В условиях «красного» уровня террористической опасности был изменён формат проведения многих мероприятий. Так, в Слободзейском теоретическом лицее-комплексе имени П. К. Спельник состоялось два праздника Последнего звонка. С утра на торжественную линейку были приглашены выпускники 4-х и 9-х, а также отличники остальных классов. В рамках мероприятия состоялось награждение грамотами лучших учащихся школы.

Второе мероприятие было посвящено одиннадцатиклассникам и их прощанию с лицеем. Всего в этом году из стен учреждения во взрослую жизнь выйдут 24 юноши и девушки. С этим важным событием выпускников поздравили глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко, начальник РУНО Светлана Гарага и директор ТЛК Светлана Костецкая.

В своём выступлении Василий Васильевич отметил правильность принятого ранее решения о создании на базе Слободзейской СОШ №3 теоретического лицея-комплекса. «В полной мере можно сказать, что идея была верной! Это доказывают достижения учащихся и педагогов. Сегодня лицей стоит в одном ряду с передовыми тираспольскими и бендерскими образовательными учреждениями», - сказал глава района, обратив внимание на то, как преображается лицей благодаря государственной программе капитальных вложений и высказав намерения продолжить работы по преображению учреждения в дальнейшем. Выпускникам руководитель госадминистрации пожелал найти своё место в жизни. «Вам придётся столкнуться со многими трудностями, но уверен, что такой сильный класс, как ваш, такие талантливые ребята, смогут всё преодолеть», - подчеркнул Василий Тищенко.

В свою очередь начальник районного управления народного образования пожелала вчерашним школьникам светлой и доброй дороги, больших достижений и исполнения заветных мечтаний, а педагогам – хорошо отдохнуть и с 1 сентября увидеть своих учеников в классе, когда можно глаза в глаза выразить все то, что знаешь, умеешь и чувствуешь.

Директор лицея Светлана Костецкая отметила: «Все эти годы вы успешно трудились, вы прославляли наш лицей, и вот через несколько дней перед вами откроется взрослая жизнь. Я хочу пожелать вам успехов, вспоминайте наш лицей с теплотой, приходите к нам - мы вас всегда ждём». В продолжение мероприятия она наградила выпускников грамотами за отличную учёбу, а также активную жизненную позицию и участие в жизни лицея.

Самые тёплые и трогательные слова благодарности и признательности прозвучали от одиннадцатиклассников в адрес классного руководителя Маргариты Григоренко, учителей и родителей. Своё напутствие перед вступлением во взрослую жизнь детям дали их мамы и папы.

В последние годы формат проведения праздника был изменён, но его суть - одна на все времена, и в этот торжественный день каждый из выпускников смог взять в руки школьный колокольчик и дать им свой последний звонок.