Слободзейский политехнический техникум провёл для школьников квест «Город строителей»

На очередное профориентационное мероприятие, проводимое в рамках республиканского фестиваля «В мире профессий», прибыли учащиеся Слободзейской ООШ №4.

В рамках квеста под названием «Город строителей» школьники были поделены на 3 команды «Мастерок», «Шпатель» и «Валик». Им предстояло пройти несколько станций и выполнить ряд заданий. 

Так, в слесарной мастерской учащиеся соревновались в отгадывании загадок о строительных инструментах и профессиях. В мастерских штукатурных и каменных работ выполняли элементы практических заданий строительного направления. Ребятам было рассказано о принципах кладки арочной перемычки из кирпича для камина или печи. Самым сложным оказался конкурс, в котором школьникам предстояло создать деталь из проволоки согласно чертежу, выполненному в трёх проекциях.

Отметим, что в Слободзейском политехническом техникуме на новый 2023-2024 учебный год открыт ряд специальностей строительного направления. Так на базе 9 классов можно получить начальное профессиональное образование по профессии «Мастер общестроительных работ» (срок обучения 1 год 10 месяцев, на бесплатной и платной основе). На базе 11 классов или начального профобразования заочно можно отучится по специальности «Строительство и эксплуатация зданий и сооружений (срок обучения 3 года 10 месяцев, на платной основе). Также техникум ведёт профессиональную подготовку по профессии «Штукатур» выпускников коррекционных школ и не имеющих основное общее образование (срок обучения 10 месяцев, на бесплатной основе). Кроме этого, в рамках курсов по профподготовке могут научить азам таких профессий, как «Печник», так и «Электрогазосварщик» (для школьников по профессии «Печник» 1 год обучения на бесплатной основе, для выпускников школ  - 4 месяца и 6 месяцев соответственно, платно). Приём документов стартует уже 1 июня и продлится до 25 августа.