Слободзейский политехнический техникум провёл мастер-класс по изготовлению 3D желе

Мероприятие состоялось в рамках II республиканского фестиваля «В мире профессий».

Гостями техникума в этот день стали учащиеся 8 и 9 классов кицканских школ. Для них в лаборатории учреждения образования была подготовлена выставка 3D произведений кулинарного искусства педагогов и студентов, обучающихся по специальности «Повар-кондитер». 

Школьникам рассказали о технологии создания «3D желе» и продемонстрировали этапы его изготовления с помощью обычного шприца. Как отмечалось, для начала следует подготовить основу – прозрачное желе разлить в специальные формочки и дождаться пока оно застынет. Отдельно следует развести желе с молоком и красителями, набрать его в шприцы (можно использовать и дополнительные приспособления) и по специальной технологии ввести в затвердевшую прозрачную основу. 

В продолжение гости смогли попробовать свои силы в декорировании десерта. Они под руководством мастера производственного обучения Надежды Тыщенко и обучающихся техникума создали свои яркие и весенние произведения кулинарии. 

Участники мастер-класса отметили, что процесс создания такого необычного десерта очень увлекательный, а полученный результат в виде съедобных цветов может стать приятным сюрпризом для близких или главным украшением праздничного стола.