В Слободзее написали «Тотальный диктант»

В Слободзее проверить свою грамотность и поучаствовать во всемирной образовательной акции «Тотальный диктант» можно было на площадке местного отделения республиканской партии «Обновление».

В мероприятии приняли участие представители партии и её молодёжного крыла, местные педагоги, журналисты, школьники. Самому младшему участнику акции – 12 лет, самому старшему – 70.

В этом году текст для диктанта подготовил писатель из Владивостока Василий Авченко. Он посвящен путешественнику, писателю, исследователю Дальнего Востока Владимиру Арсеньеву и был назван «Экология по Арсеньеву».

В Слободзее участники акции писали подготовленный текст под диктовку учителя начальных классов местного теоретического лицея-комплекса им. П. К. Спельник Зои Петровны Каштановой.

Юная Маша Пастухова пришла на диктант вместе с бабушкой Верой Акимовой. В акции приняли участие впервые. Обучаясь в 6 классе одной из тираспольских школ, девочка безумно любит русский язык и литературу, является постоянным участником школьных олимпиад. Теперь решила попробовать свои силы в международной акции, а бабушка поддержала внучку. По словам участников мероприятия, выходной день проведён с пользой.

Отметим, «Тотальный диктант» — это ежегодная культурно-просветительская акция, направленная на формирование интереса к изучению русского языка и повышение уровня грамотности носителей языка и изучающих русский язык как иностранный и неродной.

Первый диктант провели в 2004 году студенты гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За эти годы акция приобрела всемирный масштаб: ее организует фонд «Тотальный диктант», а воплощают активисты и волонтеры в разных городах мира.