За первый месяц приёмной кампании в Слободзейский политехнический техникум подали заявления 60 абитуриентов

Первый месяц приёмной кампании в ГОУ СПО «Слободзейский политехнический техникум» позади. За этот период 60 выпускников образовательных учреждений района и других населённых пунктов изъявили желание обучаться в организации. Наибольшим спросом пользуется специальность «Защита в чрезвычайных ситуациях», на втором месте – «Повар, кондитер», на третьем – «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей». Об этом рассказал директор техникума Виктор Дмитриевич Чмиль.

На 2022-2023 учебный год набор объявлен и по таким направлениям начального и среднего профессионального образования, как «Мастер общестроительных работ», «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования». Кроме этого, ведётся подготовка учащихся 9-11-х классов по профессиям «Маляр строительный», «Повар», «Тракторист», «Штукатур». Обучение осуществляется как на бюджетной, так и на договорной основе, есть дневная и заочная формы обучения.

Для поступления в Слободзейский политехнический техникум необходимо предоставить пакет документов: об образовании, удостоверяющих личность, подтверждающих право на льготы и их копии, характеристику и другие. С подробным перечнем можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Практически по всем специальностям проходит конкурс аттестатов, только поступающие на «Защиту в чрезвычайных ситуациях» должны сдать экзамен по физической культуре. Отметим, что только в Слободзее можно получить образование по профессиям «техник-спасатель» или «пожарный», аналогов в Приднестровье нет. Поэтому и спрос большой, и конкурс по 2-2,5 человека на место. Конкурс есть и среди поступающих на специальность «Повар, кондитер». В остальные группы ребята зачисляются после подачи и рассмотрения документов приёмной комиссией.

Говоря о специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях», Виктор Дмитриевич отметил, что между образовательным учреждением и Министерством внутренних дел ПМР заключен договор о сотрудничестве. «Мы совместно с ГУпЧС проводим обучение по данному направлению», - подчеркнул директор. Ребята проходят практику в аварийно-спасательных подразделениях и пожарных частях. По окончании обучения туда же распределяются на работу. «В этом году состоялся первый выпуск студентов данной группы, все без исключения были распределены в аварийно-спасательные подразделения, пожарные части. Были те, кто захотел отслужить в армии и после этого проходить службу в АСП и СВПЧ», - рассказал Виктор Чмиль, подчеркнув, что выпускники этой специальности освобождаются от службы по призыву при условии работы в подразделениях ГУпЧС МВД ПМР.

Для иногородних студентов техникум предоставляет возможность проживания в общежитии, предусмотрено обучение вождению автотранспорта по программе некоторых специальностей. По окончании техникума его выпускники могут поступить в Приднестровский госуниверситет им. Т. Г. Шевченко и учиться там по сокращённой программе. Есть ещё одна привилегия для студентов СПТ – со второго курса они могут начать обучаться в Инженерно-техническом институте ПГУ. «То есть они остаются у нас и параллельно учатся в Инженерно-техническом институте – это сетевое обучение», - подчеркнул Виктор Дмитриевич.

Отметим, что Слободзейский политехнический техникум ведёт постоянную профориентационную работу среди школьников. Так, 25 июня он принял участие в Ярмарке профессий, которая прошла в Екатерининском парке в Тирасполе. Представители учреждения презентовали техникум публике и рассказывали о порядке поступления, профессиях и преимуществах обучения здесь. Весной в рамках республиканского фестиваля «В мире профессий» проводились дни открытых дверей, мастер-классы, экскурсии на предприятия города и района.

Приёмная кампания продлится до 23 августа. Получить необходимую информацию о техникуме и правилах приёма абитуриентов можно на официальном сайте учреждения или по телефону 0(557) 2- 27-72.