Большинство призовых мест республиканского конкурса «Винных дел мастер 2023» - у представителей Слободзейского района

В минувшую субботу в Александро-Невском парке Бендерской крепости состоялся Фестиваль вина и винограда «Изворул Винулуй». Он собрал лучших виноделов и виноградарей, производителей продуктов питания, народных умельцев, творческие коллективы со всей республики.

В рамках фестиваля проводился конкурс «Винных дел мастер 2023». Свои напитки на суд жюри представили и победители районного фестиваля вина и винограда, который проводился в Слободзее 21 сентября.

По итогам конкурса в номинации «Домашнее вино, выдержки более одного года: лучшее белое (розовое) вино» победителем стал призёр слободзейского фестиваля Сергей Малый из с. Протягайловка, на втором месте Максим Осетянов из п. Первомайск. Лучшее красное вино выдержки более одного года изготовил Владислав Осетянов, на втором месте его отец Николай Осетянов из п. Первомайск.

В номинации «Домашнее молодое вино: лучшее белое (розовое) вино» «серебро» конкурса завоевал Александр Маслов из п. Первомайск, «бронзу» - представители гостевого дома в советском стиле «Каса Бабой», с. Терновка. Лучшее домашнее молодое красное вино также у семьи Осетяновых: на первом месте – Николай Андреевич. Третье место у жителя Первомайска Александра Кольца.

В номинации «Домашнее десертное (ликёрное, сладкое) вино» первое место завоевал Сергей Полейчук из с. Владимировка.

Большое разнообразие сортов винограда представили наши виноградари Николай Камерзан из с. Кицканы, Сергей Полейчук из с. Владимировка, Андрей Вонжул из с. Терновка, Василий Добров из с. Парканы и другие.

Народный колорит и настроение посетителям мероприятия помогали создавать ремесленники и артисты из населённых пунктов Слободзейского района. Свои работы они представили в рамках проводимого здесь же II Республиканского фестиваля «В народных традициях приднестровского края».

Так, свои изделия из дерева, лозы, обожженной глины, шерсти и картины продемонстрировали Сергей Малыхин, Виктор Крившенко, Виктория Брагина, Лариса Затыка, Галина Харченко, Светлана Кожухарь, а также коллективы ДПТ из Домов культуры сёл Коротное, Фрунзе, Незавертайловка.

Свои концертные номера показали народные вокальные ансамбли «Казачьи сердца» (ДК г. Слободзея р/ч), «Чобручанка» (ДК с.Чобручи), «Чървена китка» (ДК с.Парканы), образцовый танцевальный коллектив «Юникс-Ритм» (ДК с.Парканы), музыкальная студия «Чобэнаш» (ДК с.Терновка) и фольклорный коллектив «Дорулец» (ДК с.Коротное).

Дом культуры села Парканы отразил культуру и быт болгарского народа в своём подворье.

Фотографии пресс-службы Правительства ПМР, ИА "Новости Приднестровья",

Слободзейского районного управления культуры.