Круговое движение на автодороге «Тирасполь-Бендеры» станет постоянным

Несколько месяцев круговое движение на перекрёстке у ресторана «Фоишор» действовало в тестовом режиме. Сегодня на автодороге «Тирасполь-Бендеры» проводятся работы по обеспечению его работы на постоянной основе.

Так, ГУП «Слободзейское ДЭСУ» выполнило объём работ по расширению проезжей части, Тираспольское троллейбусное управление – по переносу троллейбусных линий электропередач. В настоящее время сотрудники фирмы-подрядчика ООО «ИрБон» приступили к благоустройству центральной части круговой развязки. Здесь будут установлены бордюры, уложена тротуарная плитка, а в центре круга выложат орнамент из цветного щебня.

Отметим, что решение об организации кругового движения в этом месте принадлежит Президенту ПМР. Его обустройство решает вопрос с выездом транспорта с второстепенных дорог в направлении Тирасполя и Бендер. Ранее поворачивать здесь было проблематично из-за оживлённого движения автомобилей. «Изначально мы попытались здесь имитировать работу светофора, но он моментально создавал пробки со стороны Бендер и Тирасполя. Так пришли к выводу, что светофор усугубит эту ситуацию, а круговое движение её сможет улучшить, - рассказал главный специалист управления строительства, архитектуры, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства и земельных ресурсов слободзейской госадминистрации Дмитрий Хаджи. – Проектным институтом был выполнен проект, но ввиду того, что таких объектов у нас не много, нам пришлось поэкспериментировать с диаметром круга, перемещая пластиковые тумбы, пока не пришли к оптимальному варианту».

Работы финансируются по программе развития дорожной отрасли по автомобильным дорогам общего пользования, находящихся в государственной собственности на 2023 год в сумме 700 тысяч рублей. Завершить планируют уже на следующей неделе.