На центральном куполе строящегося в Первомайске храма установили крест

Для жителей посёлка Первомайск 14 августа стало двойным праздником. В день происхождения честных древ животворящего креста Господня большой православный крест был водружён над строящимся храмом в честь чуда Архангела Михаила в Хонех.

Молебен и освящение креста совершил Архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва. После этого состоялся малый крестный ход. На торжественном мероприятии присутствовали Президент ПМР Вадим Красносельский с супругой Светланой, глава госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко и заместитель главы Сергей Самойлов, руководитель администрации посёлка Иван Кирка, представители казачества и другие гости и жители Первомайска.

Под колокольный звон крест был поднят над храмом и установлен на центральном куполе.

С этим праздничным событием первомайцев поздравил Владыка Савва, выразив благодарность Президенту, который услышал чаяния жителей посёлка, поспособствовал началу строительства храма и содействует этому процессу на всех этапах.

Вадим Красносельский назвал события, связанные со строительством храма, водружением креста, освящением и первой церковной службой, одними из главных в истории любого населённого пункта. «В этот прекрасный летний день все вы собрались здесь, чтобы прочувствовать эту энергетику и посмотреть на то событие, о котором так долго мечтали», - сказал Президент.

Вадим Красносельский поблагодарил представителей Тираспольско-Дубоссарской епархии, администрации поселка и района, строителей, задействованных на объекте. Он также обратился к присутствовавшим на мероприятии казакам, с просьбой оберегать храм.

По окончании мероприятия почётные гости осмотрели помещения внутри здания. Президент обсудил с главой районной госадминистрации и руководителями подрядных организаций планы проведения дальнейших работ.

Завершить строительство и открыть церковь планируют 21 ноября, в этот день Первомайск отмечает Храмовый праздник.

Отметим, что до настоящего времени в посёлке не было церкви, службы вели в молитвенном доме, поэтому появление большого православного храма было таким долгожданным и желанным событием для прихожан. На месте строящегося здания ещё в 2010 году был заложен и освящён первый камень, но по ряду причин его возведение было приостановлено. В 2022 году к этому вопросу вернулись и сегодня строительство и благоустройство прилегающей территории находится на завершающей стадии. Храм станет частью большого паркового комплекса посёлка. Рядом с ним уже ведут обустройство парковки, подъездных путей и тротуаров.