Однажды - и на всю жизнь

День памяти благоверных князя Петра и княгини Февронии Муромских, которые стали покровителями семьи, в этом году совпал с дождливой погодой. В ряде населённых пунктов нашего района праздничные мероприятия были перенесены.

Так случилось и в Слободзее, где торжество, посвященное Дню семьи, любви и верности и концерт «Любовь хранит очаг семейный» состоялось 12 июля. Вечер этого дня начался с молебна в храме Архангела Михаила. От храма под звуки колоколов начал шествие и парад колясок. Впереди более пятидесяти его костюмированных участников шла многочисленная разновозрастная группа танцоров ансамбля «Ритмик-данс». Трепетали на легком ветру разноцветные ленточки венков на головах девочек, шары, искусственные ромашки и сердца в их руках. В шествии вместе с жителями и гостями города участвовали глава госадминистрации района и г. Слободзея В. В. Тищенко, министр внутренних дел республики В. Н. Нягу, председатель райгорсовета Т. Д. Залевская, заместитель главы госадминистрации С. И. Самойлов, депутат Верховного Совета П. В. Шинкарюк и протоиерей Андрей Данилеску.

Многочисленные зрители ожидали участников парада «Детство – сказочная страна» на Аркадной площади. Шелестом падающих струй воды их встречали фонтан Влюбленных и пешеходный. Процессию приветствовали возгласами «Вы – лучшие!». «Кавалькаду» украшали коляски в виде: корабля с алыми парусами, за штурвалом которого находился двухмесячный Иван Урсу; воздушного шара с прекрасной принцессой почти полуторагодовалой Александрой Свищевой; сказочных автомобилей с десятимесячным Федором Чеботарем, почти двухлетним Сережей Затыкой и двухлетним Сережей Переманом; композиций «Маугли» с главным персонажем Никитой Брониковым, «Цветочная фея» с Олечкой Гурдуз, «Маша и Медведь» с Ваней Табаком и «Скорая помощь» с медсестрой Мирой и доктором Никитой Стукаловыми. Дениса Романова с композицией «Фиксики» поддерживали наглядностью родственники. «Фиксики у руля не сдаются никогда», – гласил один из их плакатов. Группы поддержки и у других маленьких участников парада. Гости из Суклеи с костюмированной сказочной группой «Пчеловод и пчёлка Майя» Богдан и Ангелина Субцирел – уже «ветераны» подобных парадов – они вместе с мамой Александрой побывали в Бендерах «в виде торта» и Дубоссарах – «в виде кораблика».

Приветствуя собравшихся, В.В. Тищенко сказал: «Мы стараемся делать все возможное, чтобы в Приднестровье было как можно больше обеспеченных счастливых семей, чтобы детство всех детей было беззаботным и радостным. В Слободзейском районе обновляются детские сады, школы, строятся физкультурно-оздоровительные комплексы и площадки, места культурного отдыха. Наш район всегда славился большими дружными семьями, крепкими супружескими парами, которые умеют хранить и приумножать семейные ценности. Особую признательность в этот день хочется выразить многодетным семьям и родителям, воспитывающим приемных детей».       

По условиям организаторов в параде приняли участие родители с детьми в возрасте до 7 лет, которые должны были оформить детскую коляску или велосипед в соответствии со сказочной тематикой. Всем участникам парада колясок были вручены цветы и денежные премии. Завершила церемонию награждения песня в исполнении Евы Переман «Да здравствует семья!». «Семья – это дом. Семья – это мир, где царят верность и преданность. Это радости и печали – одни на всех. Это крепость, за стенами которой живут счастье и любовь. Народная мудрость гласит: «Создать семью несложно, сложно её сохранить», – звучало на площади.

Доброй традицией в Слободзее стало чествование семей-юбиляров. Через шесть десятков лет пронесли любовь и уважение друг к другу Николай Григорьевич и Галина Ивановна Бытки. Пятидесятилетие совместной жизни отмечают Александр Алексеевич и Лариса Васильевна Захаровы, Виктор Алексеевич и Наталья Ивановна Фатеевы, Михаил Николаевич и Тамара Алексеевна Скиценко, Степан Герасимович и Татьяна Леонидовна Баркарь, Анатолий Александрович и Валентина Александровна Ротенберг, Иван Петрович и Ольга Николаевна Глодя, Михаил Самойлович и Ольга Анатольевна Фокша, Василий Денисович и Валентина Андреевна Бытка. Все они вырастили прекрасных детей, радуются внукам и правнукам. Цветы и памятные подарки вручили юбилярам. Они поделились секретами супружеского долголетия, из их уст звучали слова «любовь», «уважение», «понимание», «мудрость», «доверие», «прощение» и другие. Готовых рецептов счастья нет, но юбиляры надеются, что добрые семейные традиции продолжат их потомки.

Праздничный концерт украсили номера образцового танцевального ансамбля «Ритмик-данс», студии моды «Миллениум», народного фольклорного коллектива «Драгайка», солистов Дома культуры Алексея и Дарьи Осичевых, Анатолия Константинова, соло на трубе Полины Силион и других. Величественным завершающим аккордом праздника стал «Гимн семьи», имеющий символическое значение, в исполнении Оксаны Ескиной и её детей Алексея и Дарьи.

В ходе торжества всех детей госадминистрация и депутаты угостили мороженым. На площади работали киоски со сладостями и детскими игрушками. Запах попкорна манил даже взрослых. Музыка дискотеки для детей еще долго звучала в Слободзее. Красной нитью праздника была мысль: «Пусть в домах слободзейцев будет всегда достаток, благополучие и никогда не гаснет семейный очаг, а радость и добро, счастье и любовь живут в сердцах».

 

Статья и фотографии: районная газета "Слободзейские вести".