Приднестровцев приглашают принять участие в Национальной премии «Патриот – 2023»

Министерство просвещения ПМР информирует о проведении ФГБУ «Российский центр гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи» Национальной премии «Патриот – 2023».

Торжественный старт заявочной кампании был дан на открытии Всероссийского патриотического форума «Твой Герой», который с 12 по 14 июня проходил в Музее Победы в Москве.

Номинантами премии станут 77 человек, 29 – лауреатами. Результаты будут объявлены 9 декабря, в День Героев Отечества.

Национальная премия «Патриот – 2023» направлена на выявление лучших практик и признание заслуг граждан и организаций за существенный вклад в гражданско-патриотическое воспитание россиян и соотечественников, проживающих за рубежом. В 2022 году на нее было подано 1200 заявок из 75 субъектов Российской Федерации и 8 зарубежных стран: Белоруссии, Египта, Италии, Франции, Мексики, Северной Македонии, Сербии и Турции.

«Для нас важно отмечать лучшие инициативы добровольцев, педагогов, …. активных россиян и наших соотечественников, кто продолжает сохранять традиции и культуру нашей страны за ее пределами. К тому же премия постоянно адаптируется к современным реалиям и внедряет актуальные номинации, так, например, с этого года мы будем отмечать лучшие медиапроекты, направленные на развитие патриотизма», — отметила руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Ксения Разуваева.

Суть Премии заключается в выявлении новых лидеров в сфере патриотического воспитания. Благодаря ей общество узнает о ведущих проектах отрасли, а лучшие инициативы, направленные на сохранение памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны, организацию гуманитарных миссий.

В рамках Национальной премии «Патриот – 2023» представлено
12 номинаций, в том числе 3 новых, посвященных Году педагога и наставника, патриотическим медиапроектам, а также памятным событиям 2023 года: годовщине Сталинградской битвы, Курской битвы, битвы за Кавказ, освобождению Донбасса от немецко-фашистской оккупации.

  1. Год педагога и наставника в Российской Федерации:
  • Педагог;
  • Наставник;
  • Наставнический проект.
  1. Боевая слава Великой Отечественной войны.
  2. Лучший проект в сфере образования:
  • Научно-просветительский проект;
  • Музей образовательной организации.
  1. Сохранение и укрепление традиционных российских и духовно-нравственных ценностей:
  • Семейный пример;
  • Популяризация и продвижение русского языка.
  1. Без срока давности.
  2. Лучший туристический маршрут.
  3. Лучший патриотический проект в сфере воспитания здорового образа жизни.
  4. Лучший военно-патриотический проект.
  5. Лучший проект с использованием современных цифровых технологий.
  6. Лучший патриотический медиапроект.
  7. Лучший патриотический проект соотечественников.

Приём заявок продлится с 12 июня по 13 августа 2023 года
на официальном сайте: https://премияпатриот.рф/