Проезд Технический в Слободзее расширяют

В Слободзее продолжаются работы по реконструкции и благоустройству центральной части города. В рамках намеченного объёма работ предусмотрено расширение и ремонт дорожного полотна Технического проезда от улицы Комсомольской до Центра развития ребёнка «Ивушка». Эта дорожная артерия имеет большую загруженность, так как соединяет улицы с основным транспортным потоком Комсомольскую и Ленина и ведёт к самому большому в городе детскому саду, а также ряду организаций.

В настоящее время работы выполнены на 65%.  Дорогу укладывают тротуарной плиткой, имеющей толщину 8 см. Это первая в Слободзее дорога, выполненная в этом материале. В районе такой опыт уже есть и показал он себя с лучшей стороны.

Заместитель главы государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея - начальник управления по развитию инфраструктуры г. Слободзея Сергей Самойлов рассказал, почему для Технического проезда была выбрана тротуарная плитка, а не асфальт. Среди основных причин – нынешнее качество асфальта, при высоких температурах он плавится и выделяет в воздух вредные для человека вещества, расположение рядом с проездом многоквартирных домов, стоимость материалов, эстетичный вид и исключение застоя дождевой воды.

В этом году предусмотрено обустройство тротуара со стороны летнего кинотеатра и парковки. В следующем году внимание уделят скверу напротив, где ранее были высажены молодые деревья. «В сквере тоже благоустроим дорожки, установим скамейки, фонари. Отсюда и кино можно будет смотреть, мы намеренно предусмотрели этот момент», - подчеркнул Сергей Иванович. Продолжат реконструкцию Технического проезда после строительства спорткомплекса.

В городе ведутся и другие дорожные работы. Так, в русской части Слободзеи появился обновлённый тротуар по улице 50 лет Октября (от ул. Димитрова до ул. Ленина).

В августе стартуют работы по грейдированию дорожного полотна с подсыпкой инертных материалов дорог местного значения: улиц Пушкина, Горького, Ленина, Дзержинского, Приднестровской и Солнечной.

Уличное освещение в этом году обустроят по улицам Советской Армии, Молодежной, Чапаева, Набережной.