Рождественские традиции живы в Слободзейском районе

В мире нет ни одного народа, который не имеет своих традиций и обычаев. Возрождение фольклорных народных обычаев, обрядов и праздников – актуальная проблема современности, которой уделяется особое внимание.

6 января в Доме культуры села Незавертайловка состоялись рождественские посиделки «Раз в колядный вечерок» для школьников с участием фольклорного ансамбля «Марица». Молодежь ознакомилась с зимними народными праздниками. Участники посиделок вспоминали, как ранее праздновали Новый год и Рождество, как эти дни проходят сейчас и что сохранилось из сложившихся традиций в их семьях.

За чашкой ароматного чая, с удовольствием, вспоминали свое далекое детство, рассказывали, как на посиделки приходили после трудового дня. Такого рода мероприятия были праздником. Но молодых людей не всегда отпускали родители. Нужно было хорошо поработать дома, чтобы заслужить это. Да и отпустят – обязательно работу дадут: напрясть пряжи из шерсти, связать кружево, смастерить вещь, нужную в хозяйстве и т.д. На посиделках обязательно пели народные песни, говорили о приметах, колядовали и, конечно же, гадали. Такие мероприятия являются отличным поводом для душевного и веселого общения и помогают разнообразить обыденную жизнь, как молодых, так и пожилых людей.

Работники Дома культуры села Суклея в канун Рождества организовали поздравление односельчан. С колядками и пожеланиями они навещали суклейцев. Жителям была предоставлена возможность вытянуть из загадочного мешка предсказание о том, что им принесет 2023 год. Сельчане одаривали гостей сладкими угощениями и подарками.

В  преддверии праздника Рождества Христова в Доме культуры с. Новая Андрияшевка состоялась развлекательно-игровая программа «В снежном царстве». Ребята разгадывали зашифрованное письмо, искали снежную бурю и играли в «снежки» в заключении водили хороводы с Дедом Морозом. Весело и задорно провели время участники мероприятия.

В Доме культуры с.Терновка состоялось рождественское театрализованное представление для детей с ограниченными возможностями здоровья и из многодетных семей под названием «Чудеса в решете». Сказочные персонажи, среди которых были Кикимора, Леший и Баба Яга проказничали, но добро победило зло. Дети активно участвовали в викторине, играли, танцевали, помогали ведущим. По окончании мероприятия его участники получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки, которые предоставил депутат Верховного Совета И.Т. Ярыч.

7 января участники художественной самодеятельности ДК с .Терновка поздравляли прихожан сельского Храма с Рождеством, звучали колядки, песни, инсценировка появления Вифлиемской звезды.

Вслед за Новым годом в наши дома приходит чудесный праздник Рождество Христово. Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с самым главным праздником – Рождеством – с переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками. Доброй традицией в Доме культуры с. Владимировка стало поздравлять 7 января односельчан с этим православным праздником. Театральный коллектив «Фантазеры», нарядившись в сказочных персонажей: Кролика, Кота, Деда Мороза, Снегурочку, Пчелу-навигатора, Божью коровку, ходили по дворам с шуточными обрядовыми песнями, желали хозяевам достатка и благополучия, а те благодарили колядующих угощениями.

В Доме культуры с. Глиное прошла фольклорная программа «Рождественские сюрпризы», в рамках которой юные сельчане рассказывали стихотворения, отгадывали загадки от Хозяйки, инсценировали встречу гостей и играли в игры. Хозяйка отблагодарила детей сладостями и поздравила с Рождеством.

 

Информация предоставлена руководителями учреждений культуры.