Слободзейскому казачьему округу ЧКВ – 31 год

17 января 2023 года СКО отмечает свою 31-ю годовщину. Эти года для казачьего движения были непростыми. Они стали временем развития, удач и ошибок, но с уверенностью можно сказать, что слободзейские казаки внесли свою лепту в возрождение и становление Черноморского казачьего войска в ПМР. Слободзейский округ сформировался как влиятельная православная сила, беспредельно преданных своему народу Отечеству и Вере православной. Как и раньше важны разумность, честь, справедливость, стремление жить по правде и многовековым традициям казачества.

Агрессивный молдавский национализм в начале 90-х годов всколыхнул казачество и Русский мир. Казаки Слободзейского района, потомки казаков-черноморцев, одними из первых влились в движение по возрождению ЧКВ на приднестровской земле и это объяснимо, ведь Слободзею можно назвать родиной ЧКВ. Здесь располагался кош верных казаков черноморских. На том месте в 2002 году установлен Поклонный крест. За 31 год маленькая станица в Слободзее выросла в округ. В известной казачьей пословице говорится: «Поставишь войско - его уничтожат. Поставишь крепость - её сожгут. Поставишь станицу - она пустит корни и будет стоять вечно». Понимая это, мы вели и продолжаем работу по созданию станиц. За 31 год существования СКО ЧКВ были образованы станицы: Слободзейская, Суклейская, Глинянская, курени в Кременчуге, Первомайске, Фрунзе, Чобручах, Карагаше.

В 2006 году в состав СКО вошла Днестровская станица, ранее относившееся к Тираспольскому КО. В настоящее время в СКО ЧКВ насчитывается более 400 казаков. В сентябре 2021 года благодаря Президенту ПМР, Министру МГБ ПМР, войсковому Атаману ЧКВ ПМР было выделено помещение, где сегодня располагается штаб СКО ЧКВ и правление станицы «Слободзейской». За прошедший период Атаманами СКО ЧКВ ПМР были А. Д. Бондарь, Н. П. Небывайлов, Г. Д. Сауляк, М. А. Червоненко, В. В. Викторов, С. М. Федченко. В настоящее время округом руководит казачий полковник А.Т. Семчак.

Казаки, среди которых были представители Слободзейского КО вместе с ополченцами, бойцами РГ, ТСО, добровольцами казачьих войск России отражали атаки озверелых национал-фашистов Молдовы в 1992 году, казаков отправляли на самые опасные участки, и уже вскоре слава об их неустрашимости и отваге разнеслась по всему фронту. Официально оформленных в казачьих подразделениях было 1317 казаков. Геройски погибли 63 казака ЧКВ ПМР из общего числа погибших, раненых и оставшихся в живых 1300 награждены медалью «Защитнику Приднестровья», 35 казаков орденом «За личное мужество», 483 медалью «За боевые заслуги».

Среди них десятки казаков Слободзейского КО ЧКВ ПМР. Имена наших славных казаков, погибших при защите ПМР, останутся навеки в памяти нынешних казаков черноморцев и их потомков. Казаки ни на минуту не забывают о своём главном предназначении – защите Отечества, укреплении государственности и обороноспособности ПМР. И сегодня многие казаки с достоинством и честью служат в силовых структурах ПМР – МГБ, МВД, МО, МЮ и таможенных органах. 

В нашем округе ведется работа по воспитанию молодого поколения, сохранению казачьих традиций. Слободзейское казачество всегда отличалось талантливыми людьми, яркими личностями, самобытной культурой. Всему Приднестровью известен ансамбль нашего округа «Казачьи сердца». На различных республиканских и международных фестивалях казачьей культуры становившийся призёром, лауреатом и дипломантом. Творчество В.А. Гурковского, Л.Л. Чернова, А.Н. Дёмина стало заметным явлением республики и постсоветского пространства. В 2023 году также исполняется 236 лет со дня начала формирования Черноморского казачьего войска. Мы гордимся тем, что кош верных казаков Черноморских (резиденция) ЧКВ более 236 лет назад находился в Слободзее.

Корни, традиции и обычаи казачества сохранились до наших дней. А свободолюбивый казачий дух помог выстоять народу Приднестровья в 1992 году и дать отпор молдавским националистам, посягнувшим на святую землю наших предков. Пусть добрая Слава о ЧКВ в родном Приднестровье растёт, а Вера и верность укрепляется.

Атаман СКО ЧКВ ПМР казачий полковник А.Т. Семчак.