Сегодня, 21 ноября, в день Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Храмовые праздники отмечают многие населенные пункты республики. В Слободзейском районе торжества проходят в городе Слободзея и селе Парканы.
По традиции празднования начинаются в храмах. В Слободзее на торжественном богослужении присутствовали глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко, министр внутренних дел Виталий Нягу, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк, руководство Слободзейского РОВД, студенты Слободзейского политехнического техникума и прихожане.
По завершении божественной литургии к горожанам обратился благочинный Слободзейского округа, настоятель Храма Архангела Михаила протоиерей Андрей Данилеску. Он рассказал о значении праздника, почитаемом святом покровителе молдавской части Слободзеи, поздравил присутствующих и пожелал горожанам мира, благополучия и духовной крепости.
Далее слово было передано главе государственной администрации. Василий Тищенко выразил самые тёплые поздравления и вручил протоиерею Андрею Данилеску благодарственное письмо, в котором отмечены его многолетнее духовное служение, преданность делу укрепления православных традиций, внимательное отношение к людям и вклад в сохранение духовно-нравственных ценностей в молдавской части Слободзеи.
В продолжение состоялся крестный ход вокруг храма, который направился по улицам города к Покровской часовне.
После благодарственного молебна торжества переместились на площадь районного Дома культуры. К этому времени здесь развернулась широкая выставка-продажа. Были представлены: продукция Парканского мясо-молочного комбината «Благода», терновские овощи от ООО «Фикс», продукты пчеловодства от семьи Данич из Незавертайловки, выпечка от кондитерской «Шафран» из г. Тирасполя, декоративные изделия от коллектива ДПТ «Магия творчества». Работала полевая кухня, где всех желающих угощали ароматной ухой и булочками.
Управление народного образования подготовило многонациональное подворье, где гостей встречали три педагога — Александра Настасенко, Анастасия Чебручан и Татьяна Додонова — в русском, молдавском и украинском народных костюмах. Они тепло поприветствовали почётных гостей и пригласили к своему столу, накрытому блюдами национальной кухни.
Спортивное направление было представлено площадками для игры в шашки и шахматы, а также зоной, посвященной технике пешеходного туризма. В шашечном поединке приняли участие глава района Василий Тищенко и главный редактор газеты «Слободзейские вести» Олег Настасенко.
В фойе районного Дома культуры развернулись: банерная выставка Слободзейского исторического музея «Слободзея в зеркале истории» с фотографиями и документами из прошлого. Повествующими об истории города, Детской художественной школы с картинами юных художников, воспевающих красоту родной земли, Центральной городской библиотеки с книгами о городе и от авторов из Слободзеи, Слободзейского казачьего округа ЧКВ, спортивных достижений воспитанников и педагогов ДЮСШ района, местных мастеров-ремесленников.
В большом зале ДК началось торжественное мероприятие. Со сцены к жителям города, работникам местных учреждений и организаций, подрастающему поколению обратился Василий Тищенко. Он отметил, что Храмовый праздник является для молдавской части Слободзеи важным духовным событием, которое символизирует преемственность поколений, уважение к традициям и единство многонационального народа. Глава подчеркнул, что Слободзея заметно преображается: построены новые места культуры и отдыха, проведена реконструкция важных объектов, высажены сотни деревьев и цветов, обновляются дворы и учреждения культуры. Эти изменения, по его словам, стали возможны благодаря совместной работе власти, трудовых коллективов и неравнодушных жителей.
«Слободзейская земля всегда славилась людьми – трудолюбивыми, добродушными, гостеприимными. Здесь каждый, будь то молодой специалист, старейшина или многодетная семья, вносит свою частицу в развитие города, в сохранение его уникального характера, в укрепление мира и согласия, – сказал Василий Тищенко. – Хочу выразить искреннюю благодарность тем, кто с любовью обустраивает этот край, поддерживает порядок, трудится в школах и детских садах, в сельском хозяйстве, медицине, на предприятиях и в сфере обслуживания. Благодаря вашим усилиям наш город становится уютнее, современнее и красивее. …Пусть Архангел Михаил хранит наши семьи, наш город и прекрасную слободзейскую землю».
Со словами поздравления к слободзейцам также обратился депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк.
Грамотами и благодарственными письмами государственной администрации, райгорсовета и Верховного Совета ПМР были отмечены работники городских учреждений и организаций, активисты, прихожане местного храма, а также юбиляры супружеской жизни и долгожители.
В этом году золотую свадьбу отпраздновали Михаил Кузьмич и Феодора Николаевна Черновы. А впечатляющий юбилей – 65 лет семейной жизни – отметили Дмитрий Исаевич и Елена Павловна Ротарь. Кроме того, 7 ноября Дмитрий Исаевич торжественно встретил своё 90-летие.
После торжественной части состоялся праздничный концерт с участием местных артистов, творческих коллективов и приглашённых исполнителей. Каждый из них делился своей энергией, создавал настроение и через творчество выражал любовь к родному городу и его многонациональному народу. Свои выступления горожанам подарили народные вокальный коллектив «Дрэгайка» и кавер-группа «Ремикс», образцовые танцевальный коллектив «Ритмик-данс» и студия моды «Миллениум», педагоги и учащиеся Детской музыкальной школы, народные и заслуженные артисты Оксана Ескина, Артем Демченко, Натали Дилан, а также знаменитый Евгений Аврамов и другие.
Вечером для горожан будет организовано массовое гуляние. Все желающие смогут принять участие в развлечениях, попробовать угощения и насладиться атмосферой праздника.


