Топ 5 мест для летнего отдыха в Слободзейском районе

1. Центральная часть Слободзеи. На территории Аркадного комплекса в знойный летний день можно спрятаться под тенью деревьев и почувствовать прохладу от брызг фонтана Влюблённых. На «Аркаде», как её называют местные жители, в выходные дни проводят разного рода мероприятия, музыкальные и танцевальные вечера. Угоститься свежей выпечкой, холодным коктейлем или мороженным можно в расположенных рядом кафе. Одно из них – «Love Avenyu» - предлагает своим посетителям обширную игровую программу на свежем воздухе: здесь можно сыграть с друзьями в современные настольные игры такие как «Дженга», «Спящие королевы», «Allias», а также компьютерную приставку Xbox. На установленном на улице экране по вечерам демонстрируют кинофильмы или видеоклипы. Прогулку в центре Слободзеи можно разнообразить и пребыванием у пешеходного фонтана. Здесь все желающие могут охладиться под струями прохладной воды. В вечернее время столбы воды горят разноцветными огнями. Насладиться красотой городской инфраструктуры можно в Парке молодожёнов, детям будет интересно посетить детскую игровую площадку, а также спуститься по большой лестнице к Днестру.

 

2. Центральный городской пляж, г. Слободзея – единственный оборудованный в районе, где круглосуточно несут службу спасатели. Эта городская локация с каждым годом становится все более благоустроенной для семейного отдыха или отдыха весёлой компанией. На территории пляжа есть площадка со столами и мангалами, установлены деревянные шезлонги и навесы над ними, скамьи для отдыхающих. В этом году появилась новая игровая зона для самых маленьких посетителей.

 

3. Государственный парк-памятник садово-паркового искусства им. Д. К. Родина, с. Чобручи. Здесь можно не только насладиться растительным миром приднестровского края (в парке произрастают более 70 видов деревьев и кустарников), но и пофилософствовать вместе с автором этого объекта. Созданный известным скульптором Дмитрием Родиным 65 лет назад парк представляет собой единение стихий, а каждая из его зон несёт особый смысл. Вода занимает 12-ю часть парка, поэтому здесь так свежо в жаркий летний день. В истории приднестровского края парк занимает особое место, ведь в 1982 году по итогам Всесоюзного смотра-конкурса на лучшую архитектуру и благоустройство городских и сельских парков он вошел в пятерку лучших парков СССР и был награжден Дипломом I степени и Золотой медалью ВДНХ СССР. Подробнее об этом может рассказать опытный экскурсовод. Заказать познавательную экскурсию можно в расположенном рядом с парком Доме культуры.

 

4. Главный «водопад» Слободзейского района – порог у истока реки Турунчук. Это еще одна живописная локация вблизи села Чобручи. Искусственно созданная в 1920-х годах плотина должна была предотвратить отклонение реки Днестр от её русла. На этом месте планировалось оборудовать небольшую гидроэлектростанцию, но планы изменились, когда плотина (перегородка) была частично разрушена ледоходом и снесена вниз по течению, образов каскад подводных камней. Фактически образовался рукотворный порог. Приднестровцы любят отдыхать в этом живописном месте, а для рыбаков это особое место притяжения.

 

5. Кицканский плацдарм также является обязательным местом посещения для жителей и гостей Слободзейского района. На этой высоте открываются живописные виды нашего края и чувствуется её сила и значимость в истории Великой Отечественной войны. Именно отсюда, с Кицканского плацдарма, в августе 1944 года войска 3 Украинского фронта нанесли главный и сокрушительный удар по немецким и румынским войскам. Приднестровцы свято хранят память о событиях 79-летней давности и поэтому с особой заботой относятся к таким местам. После недавней реконструкции на территории мемориального комплекса появились исторические панно, которые содержат текстовую информацию о событиях 1944 года, изображения и сведения об исторических личностях, а также военных баталиях и карты. Позади Обелиска Воинской Славы обустроены смотровые площадки, благоустроена прилегающая территория.

 

Конечно, это лишь часть тех достопримечательностей Слободзейского района, где можно хорошо провести время, узнать и увидеть много нового. Здесь есть немало интересных исторических мест, архитектурных и природных объектов, музеев, ремесленных мастерских, а поля Слободзейского района – это особая живописная история.

Узнавайте наш край и не останавливайтесь на достигнутом!