В Чобручах в районе перекатов реки Турунчук обустроят смотровую площадку

Строительству смотровой площадки в одном из живописных мест Слободзейского района было посвящено выездное рабочее совещание, прошедшее под руководством заместителя главы районной госадминистрации Виктора Забутырина. Во встрече также приняли участие руководители и представители администрации с. Чобручи, МУП «ППАП бюро», подрядной организации ЗАО «СПМК-5», главный архитектор Слободзейского района, предполагаемый балонсодержатель объекта МУП «Господарул-Чобручиу».

В ходе обсуждения было выбрано окончательное место расположения смотровой площадки – у спуска к каскаду камней, обсуждались технические характеристики и особенности её конструкции, которой не будут страшны повышение уровня воды в реке Днестр и движение по ней сухостоя.

Отметим, что такие же объекты туристической инфраструктуры появятся и в других районах Приднестровья. Работы будут осуществлены в рамках исполнения республиканского плана мероприятий по проведению в ПМР Года агропромышленного комплекса, сельских территорий и сельского туризма.

Ранее в районе перекатов реки Турунчук планировалось создание рекреационной зоны в виде ромашки и обустройства на её территории беседок и мангалов для отдыхающих. Проект вошёл в Программу мероприятий по развитию инфраструктуры рекреационных зон в городах (районах) ПМР на 2022-2026 годы, действие которой по ряду причин было приостановлено.

Справочно: искусственно созданная в 1920-х годах плотина должна была предотвратить отклонение реки Днестр от её русла. Работы по углублению реки были начаты в 1925 и окончены в 1927 году. Подводами завозились крупные камни с карьера Бычок, с железнодорожных станций и других мест. На этом месте также планировалось оборудовать небольшую гидроэлектростанцию, но планы изменились, когда плотина (перегородка) была частично разрушена ледоходом и снесена вниз по течению, образов каскад подводных камней. Фактически образовался рукотворный порог. Приднестровцы любят отдыхать и рыбачить в этом живописном месте.