В селе Суклея после реконструкции запущена газовая котельная

Инвестиции «Тирастеплоэнерго» в объекты теплоснабжения превысили 3,6 миллиона рублей. Котельная в селе Суклея, которая отапливает сельский Дом культуры и два жилых была построена в 1977 году. Рассчитанная на 14 лет эксплуатации, она отработала почти в два раза больше. На момент передачи ее на баланс ГУП «Тирастеплоэнерго» котельная находилась в плачевном состоянии: штукатурка осыпалась, деревянные окна были ветхими, котлы не подлежали ремонту – для них попросту не было запчастей.

Как отметили в Министерстве экономического развития ПМР, во время реконструкции в котельной установили новые котлы, снабженные системой водоочистки, теплообменниками для горячего водоснабжения и системой диспетчеризации, которая позволяет дистанционно контролировать параметры работы котельной, функционирующей в автоматическом режиме. Помимо этого, в здании проведен косметический ремонт: приведен в порядок фасад, выложен плиткой пол, заново оштукатурены стены, деревянные окна заменены на пластиковые. Проведена замена внешней электросети, водопроводной и канализационной систем. Общий объем инвестиций при реконструкции котельной составил 1,9 миллиона рублей. Котельная запущена в эксплуатацию и готова дать первое тепло в жилые дома.

Точно так же отслужили свое и два столичных теплопункта на улицах Юности и Текстильщиков. Они снабжают теплом и горячей водой в общей сложности 18 жилых домов, школу, детский сад и 12 прочих потребителей. Их оборудование было рассчитано на 14 лет эксплуатации, а в действительности прослужило в одном случае 37 лет, а в другом – 32 года. В рамках реализации инвестиционной программы на 2023 год старое оборудование было заменено на новые теплообменники с циркуляционными насосами, регулирующие клапаны с электроприводами и автоматикой управления. Общая сумма инвестиций, направленных на реконструкцию центральных тепловых пунктов составила около 1,7 миллиона рублей. Монтаж оборудования завершен, ведется его наладка.

Источник: ИА "Новости Приднестровья".