В Слободзее почтили память погибших и умерших защитников Приднестровской Молдавской Республики

У колоннады перед Мемориалом Славы состоялся митинг, в котором приняли участие руководители города и района, сельских и поселковых администраций, сотрудники организаций и учреждений, депутаты, общественность, представители педагогических и ученических коллективов местных школ.

Вдоль Аллеи Славы школьники выстроились в живой коридор с портретами погибших защитников ПМР, уроженцев и жителей населённых пунктов Слободзейского района.

В своём обращении к участникам митинга глава госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко отметил: «Мы, приднестровцы, должны знать и помнить, как республика защищала свою независимость, и какой ценой достался мир на нашей земле... Страшные события 1992 года стали примером великого героизма и патриотизма нашего народа». Цена мира была очень высока: за период 1990—1992 годов погибло 809 приднестровцев, были ранены почти 1,5 тысячи человек, в том числе 844 мирных жителя нашей республики, включая 140 женщин и  24 ребенка, 185 человек стали инвалидами. Без вести пропал 91 человек, останки многих из них были впоследствии найдены, опознаны и перезахоронены, 40 человек по-прежнему числятся в списке без вести пропавших. За мир в нашем крае сложили свои головы около 40 жителей Слободзейского района.

Василий Васильевич напомнил о роли Российской Федерации в прекращении вооруженного конфликта на Днестре. «За мир в Приднестровье мы благодарны и России, стоящей на страже покоя на Днестре, за особую роль гаранта безопасности и спокойствия в нашем государстве», - подчеркнул глава.

Воспоминаниями о событиях 31-летней давности поделился командир инженерно-сапёрного батальона с. Парканы в 1989-2005 гг., полковник запаса Игорь Дудкевич. «Мы прекрасно помним, что в 1992 году было подписано соглашение о разводе противоборствующих сил в конфликте. Конфликт – это не то слово, это самая настоящая агрессия, самый настоящий геноцид народа народом. По-другому называть нельзя. 16 июня развели противоборствующие стороны, убраны были со стороны Приднестровья гвардейские посты, которые стояли для того, чтобы не было чего-то большего, и буквально через 3 дня, 19 июня, было нападение на Бендеры», - сказал Игорь Дудкевич, подчеркнув, что в памяти народа навсегда остались те, кто погиб на войне и в послевоенные годы.

Живые цветы легли к памятникам погибшим защитникам ПМР, начальнику районного штаба Народного ополчения Александру Гусару, воинам-интернационалистам.

Митинг «Спасибо тебе солдат, за мирное небо!», посвященный Дню памяти погибших и умерших защитников ПМР прошел на Мемориале Славы. Со словами благодарности к тем, кто подарил мирное небо над Приднестровьем, обратилась глава села. Воспоминаниями о событиях начала 1990-х поделились защитники Приднестровья. По окончанию митинга состоялось возложение цветов.

«Мы памяти своей верны…» Как много смысла в этих словах, передаваемых через поколения. Ежегодно 1 августа Дом культуры с. Парканы проводит акцию «Минута памяти…» и выставку   портретов «Лица победы мы помнить должны...», посвящённые Дню памяти погибших и умерших защитников ПМР. Таким образом благодарные сельчане не только отдают дань погибшим героям села, но также показывают молодому поколению всю важность таких дней, через творчество.

1 августа республика отмечает День памяти погибших и умерших защитников Приднестровья в войне 1992 года. 40 дней войны, которая унесла из жизни сотни приднестровцев, стала тяжелым испытанием для всей нашей страны. На улицах стрельба и военная техника. Разрушены дома и предприятия, люди прятались от пуль. Бендерскую трагедию почувствовали все. Такой короткометражный фильм сегодня увидели ребята в Доме культуры с. Владимировка.