В Слободзее прошла первая в этом сезоне сельскохозяйственная ярмарка

В центре города Слободзея развернулась торговля товарами сельскохозяйственного назначения. На площади по улице Фрунзе – десятки представителей агрофирм, крестьянско-фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей и жителей Слободзейского района, которые реализуют излишки выращенной на своих огородах продукции.

На ярмарке побывал и ознакомился с ассортиментом представленных товаров руководитель государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко. Глава также пообщался с местными производителями.

Широкий ассортимент овощей был представлен фермерами из села Коротное Людмилой и Александром Назарой. В настоящее время они находятся на заслуженном отдыхе, но трудиться на родной земле продолжают и сейчас. На огороде и в теплицах выращивают картофель, лук, перец, морковь, свеклу, баклажаны, томаты, огурцы, а потом реализуют на рынках в Днестровке, Тирасполе и Слободзее. «Мы в прошлом году были на ярмарке, нам очень понравилось, в этом году тоже приехали и будем здесь каждую субботу. Пусть люди кушают выращенные нами с любовью овощи!», - отметила Людмила Назарой.

Своей яркостью и ароматом привлекала малина, которую вместе с персиками на ярмарку привезла семья Тамары и Анатолия Мустяца из Незавертайловки. Тамара Степановна рассказала, что на своём приусадебном участке выращивает разные ягоды: малину, ежевику, клубнику и овощи. Есть свой небольшой персиковый сад. «Я люблю землю, цветы, ягоды и все красивое. В ярмарках мы с супругом всегда принимаем участие и на рынок вывозим продукцию. Очень приятно, когда люди покупают, а потом приходят снова и благодарят за качественный товар», - сказала участница ярмарки из Незавертайловки. Свободное от работы время семья Мустяца уделяет творчеству – поют в ансамбле «Селяночка», а Анатолий Мустяца является его руководителем.

Декоративный горький перец и комнатные цветы в вазонах представил горожанам Геннадий Черкассов из Слободзеи. Называет выращивание этих растений своим хобби. Излишки обычно реализует на слободзейском рынке.

На ярмарке каждый смог найти необходимую и доступную продукцию. Например, картофель можно было приобрести по цене от 6 до 10 рублей за килограмм, томаты – в пределах 12 до 15 рублей, капусту – 5 рублей, огурцы – 10-12 рублей, чеснок по стоимости 30-35 рублей, персики – 15-30 рублей, малину – по 40 рублей за кг и многое другое.

Слободзейцам предлагали птицу и кроликов. Например, цыплята продавались за 35-40 рублей, кролики калифорнийской породы – за 300 рублей.

Отметим, что следующая сельскохозяственная ярмарка пройдёт 5 августа. Сезон ярмарок продлится до 30 ноября.