В Слободзее возложили цветы к памятникам погибшим защитникам Приднестровья

Ранним утром 19 июня в Слободзее состоялись памятные мероприятия, посвящённые 30-й годовщине Бендерской трагедии. У здания госадминистрации собрались представители руководства района, Слободзейского РОВД и защитники Приднестровья. 

Обращаясь к присутствующим, первый заместитель главы госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея по экономическим вопросам Николай Ярошевский отметил, что трагедия, которая охватила нас в 1992 году, болью отразилась в сердцах граждан. «Режим, который тогда продвигался, имел одну цель – физического порабощения, там не было никакой дипломатии, не было никакой договоренности, была цель физически подмять под себя левобережье, - отметил Николай Иванович. – Та независимость, которая была в нашей республике установлена двумя съездами, всеми референдумами, доказала жизнеспособность нашей государственности». Замглавы подчеркнул, что память о тех трагических днях должна передаваться из поколения в поколение. «Для того, чтобы все помнили, чтили наших героев, и понимали что такое война. Война – это очень большое человеческое горе, и нужно сделать все возможное, чтобы этого не повторилось», - сказал руководитель, пожелав здоровья и долголетия ныне живущим защитникам республики.

В продолжение памятного мероприятия состоялось возложение цветов к памятной доске председателю Слободзейского райисполкома и Совета народных депутатов Николаю Остапенко, памятникам погибшим защитникам Приднестровья и начальнику Штаба народного ополчения Александру Гусару.

После этого делегация Слободзейского района отправилась в город Бендеры для участия в республиканских мероприятиях. Делегацию возглавил глава государственной администрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко.

Отметим, что в населённых пунктах района и республики в 16:45 состоится запуск всех действующих электросирен в память о погибших защитниках и мирных жителях Приднестровья.