В Слободзейском районе почтили память Николая Остапенко

В день трагического события апреля 1992 года, связанного с обстрелом служебного автомобиля председателя Слободзейского райисполкома и районного Совета народных депутатов Николая Остапенко молдавскими националистами группы «Бужор», состоялся памятный митинг.

В нем приняли участие глава госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко, Председатель райгорсовета Татьяна Залевская, депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк, глава администрации с. Карагаш Василий Морару, коллеги, друзья и соратники Николая Остапенко, представители общественности, казаки.

Участники митинга в своих выступлениях вспоминали Николая Ивановича как смелого, порядочного и преданного делу человека, стоявшего у истоков Приднестровской Молдавской Республики.

Говоря об обстреле служебного автомобиля Николая Остапенко, Василий Тищенко отметил: «Конечно, это была большая трагедия для нашего района, хотя она была предсказуема, откровенно говоря, потому что на протяжении нескольких месяцев шла информация о том, что существовали списки лидеров Приднестровской Молдавской Республики, которых молдавские националисты должны были истреблять, и это начало осуществляться». По словам Василия Васильевича, Николай Иванович неоднократно выступал и предупреждал в своих речах о надвигающейся волне национализма со стороны Молдовы и готовящихся провокациях, но, несмотря на это, стал жертвой одной из них. «Наш долг всех, кто знал Николая Ивановича, кто с ним работал, кто жил рядом, помнить, и чтить его память, ведь мы видим, что история повторяется. Сегодня наша республика находится в глубокой изоляции и блокаде», - сказал глава, подчеркнув, что закаленный приднестровский народ не сломить.

Своими воспоминаниями о руководителе Слободзейского района поделился главный специалист управления строительства, архитектуры, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства и земельных ресурсов госадминистрации Федот Цыбульский. «Николай Иванович был заслуженным человеком, потому что своим примером показал верность служения людям. В этот несчастный день мы должны были встретиться с ним на заводе «Октябрь». Мы решали проблемы, связанные с подготовкой к сезону переработки. Позвонил секретарь и сообщил, что Николая Ивановича расстреляли. Конечно, не передать словами то состояние, которое мы пережили. …Сразу же я приехал, всех оповестил, и буквально в этот же миг мы собрались в районе и определили дальнейшую стратегию», - сказал Федот Спиридонович.

От имени молодого поколения выступил депутат Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк, который подчеркнул важность сохранения истории о выдающихся людях Слободзейского района, каким и являлся Николай Остапенко.

В завершение состоялось возложение цветов к памятнику. Живые цветы легли и к мемориальной доске, установленной на здании государственной администрации.

Напомним, что 23 апреля 1992 года при въезде в село Карагаш был обстрелян автомобиль председателя Слободзейского райисполкома Николая Остапенко. Членами молдавской националистической группировки «Бужор» было выпущено 48 пуль, 18 из которых попали в Николая Ивановича. Через неделю, 30 апреля, он скончался от полученных ран. Николай Остапенко был видным политическим деятелем, депутатом Верховного Совета МССР и ПМР, одним из авторов Конституции ПМР. В его честь ежегодно проходят памятные мероприятия в Слободзейском районе.