30 лет на рубеже огня

Пожарные Слободзеи отметили 30-ю годовщину со дня образования подразделения. На торжественном мероприятии огнеборцев наградили почётными грамотами, нагрудными знаками «За отличную службу в МВД», а также благодарственными письмами Верховного Совета ПМР, сообщается на официальном сайте МВД ПМР.

Поздравить пожарных с юбилеем приехал заместитель министра внутренних дел – начальник ГУпЧС МВД ПМР Вадим Шмаленко, начальник Управления пожарной охраны МВД ПМР Валерий Бурыкин, а также заместитель главы госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Виктор Забутырин.

Одним из награждённых почётным нагрудным знаком стал Виктор Зизюкин, который на протяжении 30 лет несёт службу в пожарной охране. Из числа многочисленных выездов на ликвидацию возгораний самым запоминающимся для него стал пожар вблизи села Никольское Слободзейского района: «Это произошло в 2016 году, 10 часов пожарные боролись с огнём. Для ликвидации пламени, распространившегося на 50 га, было задействовано 6 пожарных расчётов. Под угрозой находились сосновый лес и дачные участки. Неимоверными усилиями нам удалось остановить стихию».

За прошедшие годы сотрудниками пожарной части г. Слободзея были спасены десятки человеческих жизней, ликвидировано более 7 тысяч пожаров и возгораний, спасено материальных ценностей на сумму более 150 миллионов рублей.

Помимо выполнения своих профессиональных обязанностей сотрудники СВПЧ-8 г. Слободзея на протяжении 30 лет принимают активное участие в различных спортивных мероприятиях и показывают отличные результаты. На счету подразделения многократные победы в игровых видах спорта, лёгкой атлетике, в соревнованиях по стрельбе. Они также участвуют в различных районных и республиканских состязаниях в составе Слободзейского гарнизона внутренних дел. Из недавних достижений – победа в чемпионате Молдавии по мини-футболу в 2022 году.