Александр Мартынов побывал на некоторых объектах Фонда капвложений в Слободзейском районе

В этом году объектов программы Фонда капвложений меньше обычного – ее сократили из-за кризиса. Только в Слободзейском районе их осталось лишь девять. Однако на некоторых объектах ремонтные работы уже практический закончены – тендеры прошли раньше. Один из таких – это Слободзейский теоретический лицей-комплекс. Здесь поменяли 132 окна, входные двери в здание лицея, установили новую систему отопления. Сейчас ведут работы в спортивном зале.

«Дети были на каникулах, и подрядчики практически круглосуточно работали, заменили в одном крыле полностью отопление и включили. В спортзале пока работают», - рассказал глава района Василий Тищенко.

А благодаря экономии в ближайшее время здесь заменят еще и освещение. К слову, школа была построена в 1973 году – за это время здесь капитальной замены коммуникаций не было, отметила директор лицея.

«Типичная ситуация для республики. Мы на 30% сдвинулись в решении проблемы по ремонту школ и детских садов. И я думаю, что еще лет 5-7 нужно, чтобы говорить о каком-то результате на 80-90%. В этом году ввиду ситуации программу пришлось заморозить кроме тех объектов, которые были начаты с начала года. Их мы завершаем, и этот объект в том числе. Но посмотрим в мае-июне, как ситуация будет развиваться. Если прогнозы будут более позитивные, то по ряду проектов мы разморозим программу», - отметил Глава Правительства.

Это касается и других объектов, например, детского сада «Березонька» в Парканах. Ему нужны очистные сооружения, но на оборудование не хватает 120 тысяч рублей. Если ситуация станет лучше – средства добавят.

Что же касается лицея, то работы здесь планируют полностью завершить к маю.

«Мы ощущаем и поддержку, и планомерность в выполнении работ. А относительно лицея, я здесь очень много лет проработала директором, и мне очень приятно, что наконец-то мы можем провести здесь эти работы», - рассказала начальник УНО Слободзейского района Светлана Гарага.

«Программа будет продолжаться столько, сколько необходимо. Пока все объекты не будут отремонтированы и доведены до нужного качества. Другое дело, что от года к году ситуация меняется. Иногда полегче ситуация, а иногда труднее. Корректируемся, но не останавливаемся и останавливаться не будем», - акцентировал внимание Глава Правительства.

Источник: официальный сайт Правительства ПМР.