Благословенный Михайлов день

Жители центральной части г. Слободзея отметили Храмовый праздник. Торжественные мероприятия начались с божественной литургии в Храме Архангела Михаила.

Ближе к полудню в центре города была развёрнута работа торговых точек, экспонировались выставки творческих коллективов города, подписной пункт ГУ «Приднестровская газета». На Аркадной площади состоялся праздничный концерт «Благословенный Михайлов день».

Со словами поздравлений к горожанам обратился глава госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея Василий Тищенко. В своём выступлении он напомнил, что в сентябре Слободзея отметила 252-ю годовщину со дня первого упоминания. «Историю нашей Слободзеи делали люди, которые в разные времена жили здесь, защищали родную землю от врагов, создавали славу нашего города и района», - сказал глава, отметив, что в 1970-80-е годы Слободзея и район гремели на весь Советский Союз своими производственными достижениями, своими людьми. Василий Тищенко назвал поимённо тех, кто прославлял родную землю, трудился на благо города и тех, кто сегодня это делает. Руководитель пожелал горожанам здоровья, счастья, благополучия, а Слободзее - процветания.

В рамках концерта состоялась церемония чествования юбиляров семейной жизни и тружеников города. Среди награждаемых семейная пара, отметившая бриллиантовую свадьбу - Владимир Иосифович и Елена Александровна Мельничук, а также три пары-золотых юбиляра - Михаил Федосеевич и Евдокия Степановна Панфиловы, Михаил Фёдорович и Татьяна Васильевна Репида, Филипп Кондратьевич и Валентина Андреевна Булат.

Бриллиантовые юбиляры Владимир Иосифович и Елена Александровна Мельничук за свою жизнь вырастили двоих детей, четверых внуков, уже есть трое правнуков. Говорят, что 60 лет пролетели, как миг. «Прожить 60 лет вместе - это не поле перейти. Было все: и плохое и хорошее. Жили в мире, согласии, понимании. Все невзгоды прошли вместе», - отметила семейная пара.  Владимир Иосифович – полковник милиции в отставке, прошёл путь от участкового восточной части Слободзеи до начальника Слободзейского отдела милиции, его супруга Елена Александровна свою жизнь посвятила медицине: работала в скорой помощи в Тирасполе, после - в поликлинике г. Слободзея, где многие годы была старшей медсестрой.

Золотые юбиляры -Татьяна Васильевна и Михаил Фёдорович Репида – говоря о секрете семейного счастья отметили, что он заключается в любви, уважении, доверии, умении слышать супруга, уступать и прощать. 51 год назад они встретились и полюбили друг друга с первого взгляда. Сегодня у них двое детей, трое внуков. Михаил Фёдорович всю свою жизнь посвятил сельскому хозяйству: работал механизатором в колхозе «1 Мая», выращивал овощи, «хлеб». Татьяна Васильевна трудилась в медицинской сфере: в Слободзейской ЦРБ и поликлинике. Сегодня юбиляры находятся на заслуженном отдыхе, воспитывают внуков и ждут, когда наступит время нянчить правнуков. 21 ноября семья Репида отмечает не только Храмовый праздник, но и день ангела главы семьи Михаила. Ежегодно в этот день за большим столом собирается вся семья.

На Аркадной площади в рамках праздничного концерта свои выступления подарили горожанам и гостям Слободзеи образцовые танцевальный ансамбль «Ритмик данс» и студия моды «Миллениум», местные солисты Алексей Ескин, Анатолий Константинов и гостья из села Карагаш Андрея Ионашку.