Ход месячника по благоустройству и подготовка к дням освобождения от фашистских захватчиков обсуждались на аппаратном совещании

Новую рабочую неделю в госадминистрации Слободзейского района и г. Слободзея по традиции открыло аппаратное совещание главы со своими заместителями, руководителями управлений и отделов. В совещании приняла участие Председатель Совета народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея Татьяна Залевская.

Первой была обозначена тема начала новой четверти в организациях общего образования района. Как доложила начальник РУНО Светлана Гарага, школы начали работать в штатном режиме.

Слободзейский район готовится к празднованию 78-й годовщины освобождения от немецко-румынских захватчиков. Глава госадминистрации Василий Тищенко поручил руководителю управления культуры Наталье Михайловской организовать традиционные памятные мероприятия. В Слободзее состоятся два митинга, 11 апреля День освобождения будет праздновать восточная часть, 12 апреля – центральная.

В ходе совещания обсуждалось и открытие городских фонтанов, которое намечено на 16 апреля.

Василий Тищенко также сообщил, что субботник, приуроченный к празднованию Дня Победы, пройдёт на территории населённых пунктов района 15 апреля. Напомним, что месячник по благоустройству, озеленению и санитарной очистке стартовал 28 марта. О ходе уже проведённых работ в городе, сёлах и посёлках доложил заместитель главы госадминистрации по вопросам коммунального и дорожного хозяйства и строительства Виктор Забутырин. По его словам, в большинстве населённых пунктов приступили к выполнению мероприятий по уборке и вывозу мусора и сухой травы с территорий кладбищ. Относительно стихийных свалок, замглавы доложил, что за прошедшую неделю было ликвидировано 4 таких свалки, вывезено 20 куб. м мусора. За прошедшую неделю экологическая милиция провела 4 рейда в рамках работы с нарушителями природоохранных экологических норм и пожарной безопасности в Кицканах, Парканах и Терновке. В итоге было составлено 10 протоколов. На этой неделе свои проверки в населённых пунктах района начнёт осуществлять созданная распоряжением главы комиссия.

В рамках своего доклада Виктор Забутырин также сообщил, что еще одним актуальным вопросом, который сейчас находится в центре внимания, является работа с населением по заключению договоров на оказание услуг по сбору и вывозу ТБО. Всего в Слободзейском районе 2598 домовладений, которые не охвачены договорными отношениями, им уже начислено более 3 млн рублей. В рамках проведенных рейдов в сёлах Незавертайловка, Чобручи и Терновка за прошедшую неделю было заключено 28 договоров.

Василий Тищенко поручил продолжить контрольные мероприятия в рамках месячника и уделить внимание проблемным местам. Также глава обозначил вопрос наведения порядка на основных автодорогах начиная от села Суклея до села Незавертайловка. Должны быть убраны обочины, побелены стволы деревьев. Часть работ в других населённых пунктах района уже проделана.

Помимо этого, в рамках совещания обсуждалась передача Бендерского моста администрации г. Бендеры. Глава госадминистрации поручил профильным специалистам подготовить все необходимые документы для оперативной передачи объекта.

Как сообщила начальник финансового управления по г. Слободзея и Слободзейскому району Светлана Кольца, план по поступлению доходов в местный бюджет в марте без средств, имеющих целевое назначение, был перевыполнен на 2 млн 600 тысяч рублей.

На совещании рассматривались и другие вопросы.