Иеромонах Стефан (Тричков) из Болгарии посетил Слободзейское благочиние и село Парканы

Накануне в Слободзейском районе побывал болгарский гость – наместник Троянского Свято-Успенского мужского монастыря иеромонах Стефан (Тричков).

В Михаило-Архангельской церкви г. Слободзея он принял участие в божественной литургии и благодарственном молебне, которые возглавил благочинный Слободзейского округа, настоятель Михаило-Архангельской церкви протоиерей Андрей Данилеску.

Как отмечает пресс-служба Тираспольско-Дубоссарской епархии, 26 сентября, когда Православная Церковь молитвенно вспоминает обновление храма Господня в Иерусалиме, в епархии также отмечается память сщмч. Стефана (Костогрыза), именуемого Слободзейским.

В продолжение дня гость епархии иеромонах Стефан (Тричков) в сопровождении благочинного Слободзейского округа побывал в селе Парканы. Здесь его встретили глава сельской администрации Наталья Доброва и настоятель Михаило-Архангельского храма с. Парканы протоиерей Феодор Кривуля. Хлебом и солью поприветствовали почетного гостя руководитель Дома культуры Людмила Бахчеван и солист Дмитрий Стоянов. "Народные болгарские костюмы и традиционные песни украсили встречу, показав батюшке, насколько важно для парканцев сохранение народных традиций в современных реалиях", - отметила директор ДК.

Гостю из Болгарии рассказали о жизни и обычаях приднестровских болгар, а также провели экскурсию по музею истории села Парканы. Иеромонах Стефан посетил местную администрацию, Михаило-Архангельский храм и Парканскую среднюю школу №1.