Жители Слободзейского района приняли активное участие в субботнике

В преддверие пасхальных и майских праздников в Слободзейском районе был проведён республиканский субботник. Жители города, сёл и посёлков приводили в порядок центральные части населённых пунктов, мемориальные комплексы, парки, скверы, гражданские кладбища, свои придомовые территории. Было высажено около тысячи деревьев и кустарников.

В центральной части Слободзеи работники местных учреждений провели уборку на закреплённых за ними территориях. Основные силы сотрудников организаций города были брошены на наведение порядка на каскадной лестнице, ведущей к Днестру.

Коллектив государственной администрации был занят высадкой зелёных насаждений на территории возле городского стадиона. Как подчеркнул глава района Василий Тищенко, вместо одного вырубленного дерева в Слободзее в этот день высадили пять молодых. По словам Василия Васильевича, в планах по развитию инфраструктуры города сделать эту территорию еще одной зоной отдыха – благоустроенной набережной Днестра.  

Всего вблизи стадиона было высажено 125 деревьев липы, берёзы, клёна, рябины, церциса. Центральную часть города украсили около 200 кустарников бордюрных роз. Весь посадочный материал был закуплен у местного индивидуального предпринимателя Нины Греку. Она регулярно поставляет молодые растения для озеленения Слободзейского района. Как рассказала Нина Михайловна, саженцы деревьев имеют 100% приживаемость, ведь привозит она их вместе с комом земли, в которой они росли. Растениям уже более 7 лет.

В этот же день работы по озеленению проводились и в селе Парканы. Здесь на местном Мемориале Славы, в Парке имени М.Ф. Кириченко и на территории нового полигона ТБО были высажены более 250 деревьев. Среди них - грецкий орех, тис, хвойные растения, а также кустарники розы. В парке была посеяна и газонная трава.

В селе Чобручи субботник прошёл в центральной части и на территории Государственного парка-памятника садово-паркового искусства, в котором вместе с жителями села работали сотрудники районного управления культуры. Все вместе они украсили парк и центр села саженцами молодых деревьев и кустарников, в парке была посеяна газонная трава.

Участники одного из главных весенних мероприятий с удовольствием внесли свой вклад в преображение и озеленение города и района.

Отметим, что мероприятия по благоустройству и санитарной очистке населённых пунктов продолжаются, ведь на период с 28 марта по 29 апреля был объявлен весенний месячник.