Круглый стол, посвящённый Международному дню миротворца, прошёл в Слободзее

Мероприятие в Слободзейском историческом музее было организовано руководством миротворческого контингента Приднестровья и посвящено Международному дню миротворца и предстоящему 30-летию миротворческой операции на Днестре.

К беседе были приглашены учащиеся 10-х классов слободзейских школ №1, №2 и теоретического лицея-комплекса им. П. К. Спельник. Гостями мероприятия стали глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко, замглавы по соцвопросам Ирина Шведул, а также представители руководства районных управлений культуры, народного образования и отдела внутренних дел.

Перед началом мероприятия директор музейного объединения Виктория Чебан провела для ребят экскурсию по экспозиционным залам учреждения.

В лекционном зале перед старшеклассниками выступил представитель приднестровского миротворческого контингента, который рассказал о несении службы в миротворческих силах, об участии и достижениях миротворцев в спортивных, творческих и интеллектуальных соревнованиях и конкурсах, а также их вкладе в гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения. «Главный итог деятельности Миротворческих сил – это то, что в течение 30 лет обеспечивается мир, стабильность и безопасность в регионе. На сегодняшний день мир в зоне конфликта поддерживают Совместные миротворческие силы», - отметил миротворец. Ребятам была продемонстрирована видео-презентация о Бендерской трагедии и начале миротворческой операции, экспонировалась тематическая выставка.

В своём выступлении глава слободзейской госадминистрации отметил, что переоценить роль миротворцев в прекращении огня на берегах Днестра невозможно. «Российские миротворцы сыграли исключительную роль в установлении мира на нашей земле. Это не пустые слова, когда говорят, что миротворческая операция в Приднестровье – самая успешная», - подчеркнул Василий Тищенко.

Воспоминаниями о событиях 1992 года поделился заместитель начальника Слободзейского РОВД Владимир Гурдуз. В своём докладе он обозначил историко-правовые основы миротворческой операции на Днестре.

В продолжение круглого стола состоялось конструктивное общение между школьниками, руководством района и представителем миротворческого контингента. Ребята задавали вопросы, касающиеся событий 1992-го года, возможности признания Приднестровской Молдавской Республики и порядка поступления на службу в Миротворческие силы.