На заседании Президиума райгорсовета рассмотрели выполнение программы занятости населения

В Совете народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея состоялось очередное заседание Президиума. В его работе принял участие глава госадминистрации Василий Тищенко.

В повестке дня был – один вопрос. Он был посвящён выполнению Программы занятости населения в 2021 году и в I полугодии 2022 года местным Центром социального страхования и социальной защиты Слободзейского района и г. Слободзея

С информацией по этой теме выступила заместитель директора учреждения по страхованию от безработицы Надежда Урека.

Как отмечалось, в 2021 году в отделе содействия занятости населения по вопросу трудоустройства, за квалифицированной консультацией и по другим вопросам обратились 1 783 человека (в I полугодии 2022 года – 772 человека). За отчетный период зарегистрировано 874 граждан, ищущих работу (в I полугодии 2022 года - 462), статус безработного получили 742 человека (в I полугодии 2022 года - 317). Всего в 2021 году был трудоустроен 151 человек, в I полугодии 2022 года – 54. По словам Надежды Урека, в районе хорошо работает программа «Общественные работы», в рамках которой безработные граждане принимают участие в благоустройстве населённых пунктов. В 2021 году были задействованы 235 человек, в этом году – уже 125.

Центр соцстрахования и соцзащиты продолжает реализовывать пункт программы, связанный с трудоустройством несовершеннолетних граждан в свободное от учёбы время. В 2021 году он был выполнен на 48%, в I полугодии 2022 года – на 102%.

В рамках своего доклада заместитель директора также рассказала о работе по направлению граждан на профобучение, действии программ «Молодёжная практика», «Стажёр», «Шанс», «Преодоление», «Надежда», а также о Клубе ищущих работу.

Среди названных проблем – малое количество свободных вакансий в организациях Слободзейского района, запрос в основном на сезонных работников от местных агрофирм.

После обсуждения были приняты соответствующие решения и рекомендации.