Народный ансамбль казачьей песни «Казачьи сердца» выступил с юбилейным концертом

В этом году народный ансамбль казачьей песни «Казачьи сердца» отпраздновал своё 20-летие. В минувшее воскресенье в Доме культуры русской части города Слободзея состоялся отчётный юбилейный концерт.

В рамках мероприятия прозвучали известные каждому зрителю народные мотивы – «Русские просторы», «Казачий взвод», «Белый тополь», «Любо мне», «Ромашка белая», «За тихою рекою», «Дорога» и многие другие. Мелодичные звуки гармони, на которой умело играет руководитель коллектива Сергей Михайлович Федченко, и певчие голоса его участниц украсили этот праздник и затронули души каждого из присутствующих в зале.

Отметим, что в последние годы состав коллектива по ряду объективных причин обновился, в него вошли пять молодых девушек, которые придали коллективу новое звучание. Это Анастасия Замараева, Виталия Кирка, Анастасия Бурбела, Анастасия Дощук, Ксения Лапина. Появился и ещё один аккомпаниатор Александр Авдиенко. В этот праздничный день на сцене звучали и голоса его былых солисток Людмилы Звягинцевой, Татьяны Ковальчук, Надежды Лесниченко.

С юбилеем коллектив поздравили глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко, начальник районного управления культуры Наталья Михайловская и атаман Черноморского казачьего войска Игорь Небейголова, председатель районного движения «Россияне» Ирина Билыч. По словам Василия Васильевича, ансамбль «Казачьи сердца» является одним из лучших коллективов Слободзейского района, который прославляет родной край. Гости желали ансамблю больших творческих достижений, вдохновения, новых сцен и благодарного зрителя. Участникам коллектива были вручены почётные грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.

Свои концертные номера юбилярам и зрителям представили танцевальный коллектив «Анастасия» и коллектив эстрадного пения «Мелодия души».

Отметим, что ансамбль «Казачьи сердца» был образован 17 марта 2002 года по инициативе директора Дома культуры русской части Слободзеи Лесниченко Ивана Васильевича. До 2006 года он был руководителем ансамбля и аккомпаниатором. Под его руководством, в мае того же года, ансамбль защитил звание «Народный», которым является и по сей день. В августе 2006 года Ивана Васильевича не стало и обязанности руководителя взял на себя Сергей Федченко. За 20 лет активной творческой деятельности ансамбль выступал на различных республиканских, районных и городских площадках, принимал участие в фестивалях казачьей культуры, дружбы народов, «Играй гармонь» и других, был участником всероссийской телепередачи Геннадия Заволокина «Играй гармонь любимая!».