Очередная 18 сессия 26 созыва Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея завершила свою работу

Сегодня в Слободзее состоялась очередная 18 сессия 26 созыва райгорсовета. В её работе приняли участие представители руководства слободзейской госадминистрации, управлений и организаций города и района, а также депутаты Верховного Совета ПМР Павел Шинкарюк и Сергей Чебан.

В повестку дня были включены восемь вопросов. В рамках первого - с отчётом о работе Совета народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея в 2021 году и задачах на 2022-й выступила его Председатель Татьяна Залевская. Наиболее активным депутатам она вручила благодарственные письма госадминистрации и райгорсовета.

О результатах деятельности ГУ «Слободзейская центральная районная больница» за прошедший год и планах на наступивший рассказала главный врач медучреждения Алёна Лапина. По её словам, общая численность обслуживаемой территории больницы составляет 35 тысяч человек. За последние годы увеличилось количество взрослого населения, но имеется тенденция к уменьшению подростков, детей и женщин фертильного возраста. В районе отмечается снижение рождаемости и отрицательный естественный прирост. Основными причинами смертности взрослого населения являются болезни органов системы кровообращения, онкологические, инфекционные и болезни органов желудочно-кишечного тракта. За последние три года отмечается увеличение детской смертности.

Как сообщила руководитель, уменьшилось количество выявленных случаев туберкулёза, смертельных случаев не было зафиксировано. Однако увеличилась заболеваемость вирусными гепатитами С и В и количество состоящих на учёте по ВИЧ/СПИД инфекциям.

В своём выступлении Алена Лапина рассказала и о работе ЦРБ в качестве инфекционного госпиталя для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией, и о деятельности амбулаторно-поликлинической службы района, которая включает в себя поликлинику, 5 СВА и 5 ФАПов.

Говоря о проблемах отрасли, главный врач ЦРБ отметила кадровый дефицит, большую долю сотрудников пенсионного и предпенсионного возраста.

В ходе сессии депутаты заслушали еще один отчёт, он был посвящён результатам деятельности Слободзейского центра гигиены и эпидемиологии в 2021 году и планам на 2022-й. С информацией по данной теме выступила его руководитель Наталья Саракуца. Она отметила, что в течение всего года деятельность санитарной службы осуществлялась в соответствии с основными направлениями работы по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и защиты прав потребителей на территории района.

«Несмотря на неукомплектованность штатов и временное приостановление проведения плановых проверок показатели по отдельным разделам работы санитарно-гигиенического отдела за 2021 год улучшились по сравнению с показателями 2020 года. Кроме того, сохранена эпидемиологическая стабильность в районе», - отметила Наталья Саракуца. В своём выступлении руководитель рассказала о деятельности санитарно-гигиенического отдела и лаборатории, а также эпидемиологического отдела. Остановилась и на организационно-методической работе центра. Говоря о задачах на перспективу, главный врач учреждения обозначила работу над кадровой проблемой, совершенство материально-технической базы, улучшение санитарно-технического состояния поднадзорных объектов, повышение охвата иммунизации населения района и другие.

В ходе сессии депутаты дали своё согласие на внесение изменений и дополнений в Решение очередной 16 сессии 26 созыва райгорсовета от 03.02.2022 года «Об утверждении бюджета Слободзейского района и г. Слободзея на 2022 год». Были рассмотрены и другие вопросы. По каждому из них приняты соответствующие решения.