Прокурор Слободзейского района провел координационное совещание

В прокуратуре города Слободзея и Слободзейского района состоялось координационное совещание с участием представителей местной администрации и Совета народных депутатов района, а также руководителей районных отделов УСК, МВД, МГБ, УБЭПиК, налоговой инспекции, судебных исполнителей, счетной палаты и УНО.

В связи с предстоящим истечением срока действия Плана по борьбе с преступностью прокурор района В.В. Лемешев представил вниманию участников совещания проект плана на 2024-2026 годы. По итогам обсуждения разработанного прокуратурой документа было принято решение о его направлении в Совет народных депутатов Слободзейского района для утверждения.

Практика разработки подобных планов применяется во всех городах и районах, их утверждение призвано обеспечить надлежащее взаимодействие между органами и учреждениями, отвечающими за поддержание правопорядка, определить приоритеты. Так, подготовленный план в числе ключевых направлений обозначил борьбу с коррупцией, экономическими преступлениями, правонарушениями в сфере безопасности дорожного движения и общественного порядка, а также в области соблюдения прав несовершеннолетних.​

Обсуждая в целом деятельность правоохранительных органов в сфере борьбы с преступностью, прокурор отдельно остановился на оценке исполнения на территории района Общереспубликанского плана по противодействию коррупции на 2021-2023 годы. В рамках рассмотрения этого вопроса вниманию присутствующих была представлена информация о зарегистрированных в 2023 году на территории Слободзейского района материалах коррупционной направленности и принятых по ним процессуальных решениях. Также прокурор озвучил сведения о проделанной прокуратурой работе по исполнению Общереспубликанского плана по противодействию коррупции. Основа всей работы в этом направлении, как указал докладчик, – неотвратимость наказания за совершение коррупционных правонарушений (преступлений). В связи с этим территориальный прокурор ориентировал руководителей районного звена на необходимость систематического проведения с подчиненными профилактических бесед с целью формирования в коллективах нетерпимости к коррупционному поведению.

По итогам координационного совещания принято решение, в котором отражены меры, необходимые к принятию руководителями правоохранительных органов для поддержания правопорядка на территории района и борьбы с коррупционными проявлениями.