Райгорсовет провёл очередную 22 сессию 26 созыва

В Совете народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея состоялась очередная 22 сессия 26 созыва. В её работе принял участие глава госадминистрации Василий Тищенко, а также заместители главы, начальники управлений, отделов и муниципальных предприятий. В повестку дня было включено 17 вопросов.

В рамках первого с информацией об итогах финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий ЖКХ района за 2021 год и задачах на 2022-й выступил заместитель главы госадминистрации по вопросам коммунального и дорожного хозяйства и строительства Виктор Забутырин. В своём выступлении он отметил, что в Слободзейском районе действуют 7 предприятий, оказывающих услуги по сбору и вывозу ТБО, пять из них занимаются управлением муниципальным жилищным фондом. В настоящее время в стадии оформления находится МУП «Кицканское ЖКХ». В прошедшем году особое внимание уделялось восстановлению и сохранению многоквартирного жилфонда: ремонтировались кровля зданий (капитально – 13, частично – 14), фасады (5), подъезды (29), менялись оконные блоки в подъездах (52) и другие. Договоры на сбор и вывоз ТБО были заключены с собственниками более 86% частных домовладений. Как отмечалось, предприятия ЖКХ района также активно участвуют в благоустройстве населённых пунктов, три из них осуществляют работы по уходу за территорией кладбищ и оказывают услуги по захоронению.

Вторым в рамках сессии был заслушан вопрос, касающийся работы рынков в Слободзее, Красном и Чобручах и о соблюдении норм по реализации продуктов питания. По словам заместителя главного ветврача района Екатерины Епифановой, вся поступающая на реализацию продукция проходит исследования в лабораториях ветеринарно-санитарной экспертизы. Так за 7 месяцев было проведено более 5,5 тысяч экспертиз. Руководитель также отчиталась перед депутатами о проведённой проверке рынков, о выявленных недочётах и предпринятых мерах по их устранению.

Об эпидемиологической и санитарно-гигиенической ситуации в районе в 2021 году и первом полугодии 2022-го рассказала главный врач Слободзейского центра гигиены и эпидемиологии Наталья Саракуца.

В продолжение депутатами были рассмотрены вопросы «О внесении изменений и дополнений в Решение очередной 16 сессии 26 созыва райгорсовета от 03.02.2022 «Об утверждении бюджета Слободзейского района и г. Слободзея на 2022 года», о приёме в муниципальную собственность многоквартирного жилого дома в Слободзее, а также нескольких квартир и жилых домов в населённых пунктах района. Поднимались и другие вопросы.