Реконструкция территории Кицканского плацдарма идёт полным ходом

По традиции в первый день недели глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко провёл рабочие совещания на объектах района, где ведутся строительные и ремонтные работы.

Основным сейчас является мемориальный комплекс «Кицканский плацдарм». На данном этапе уже установлены три информационных гранитных полотна вдоль основной аллеи. Ведётся оформление четвёртого по одну из сторон обелиска. Завершены все земляные работы по проведению коммуникаций электро- и водоснабжения. Рабочие ООО «ИрБон» занимаются укладкой территории плацдарма тротуарной плиткой и подсыпкой грунта в газоны и клумбы. Замощена площадь перед Обелиском Славы, дорожки, ведущие к смотровым площадкам и одна из основных аллей комплекса. Как отметил глава района, акцент должен быть сделан на лицевую часть мемориального комплекса, где 20 августа должно состояться праздничное мероприятие, посвящённое очередной годовщине Ясско-Кишинёвской операции. «У нас осталось две недели. И подрядчик, и мы видим, что всё успеваем», - подчеркнул Василий Тищенко.

Вторым объектом сегодняшнего объезда стала Терновская школа. Напомним, что в этом году в рамках программы ФКВ здесь вёлся ремонт и покраска фасада здания. Сейчас строители делают последние штрихи. Частично было обновлено ограждение школы. На завершение работ и дополнительные объёмы, необходимость которых появилась во время ремонта, из Фонда капвложений к основной сумме было выделено ещё 275 тысяч рублей. В ходе рабочей планёрки руководители обсудили дальнейшую работу строителей. Напомним, что на этом объекте работает ООО «Стагор». По словам руководителя фирмы-подрядчика, к 1 сентября весь намеченный объём будет завершён.

Глава также побывал в Парканской школе № 3. Здесь была заменена система отопления, обустроены санузлы в здании учреждения. Для их полноценной работы возникла необходимость в ремонте и обустройстве внутренней и наружной канализационных сетей. На эти цели дополнительно из Фонда капвложений была выделена сумма в размере 200 тысяч рублей. В настоящее время работниками ООО «Альверия» здесь активно ведутся внутренние и земляные работы.

Отметим, что ещё один объект, реконструируемый по программе ФКВ, - Летний кинотеатр в Слободзее, который после ремонта станет киноконцертным комплексом. Ремонтные работы здесь контролирует и регулярно посещает объект заместитель главы госадминистрации – начальник управления по развитию инфраструктуры г. Слободзея Сергей Самойлов. В настоящее время здесь завершается ремонт фасада административного здания, расширена и оштукатурена сцена. Как подчеркнул замглавы, стилистика входной зоны кинотеатра будет сохранена. «Такое решение было принято, чтобы оставить историческую память. Останутся все те элементы, которые помнят люди, но в обновлённом виде», - отметил Сергей Самойлов. К зданию со сценой сооружается пристройка, где будут располагаться технические и служебные помещения кинотеатра. Часть ограждения комплекса будет из камня, часть – в виде кованного забора, планируется оборудовать и теневой навес. По словам замглавы, в этом году должны быть завершены все строительные работы. На следующий запланировано благоустройство территории возле кинотеатра и приобретение оборудования для него.

Кроме этих объектов по программе Фонда капвложений на сумму в 1 млн рублей благоустраивается территория школ №1 Первомайска и Слободзеи, Ближнехуторской СОШ, а также чобручского детского сада «Теремок» с мощением тротуарной плитки.