С наступающим Старым Новым годом поздравили руководителей города и района

В преддверии Старого Нового года государственную администрацию и Совет народных депутатов Слободзейского района и г. Слободзея посетили учащиеся городской школы №1 и работники коротнянского Дома культуры и его народного фольклорного коллектива «Дорулец».

Отметим, что в школе №1 обучение ведётся не только на русском, но и на молдавском языке, а это 6 классов и около 60 учащихся. Население Коротного преимущественно молдавской национальности, поэтому данные учреждения бережно хранят и передают молодым приднестровцам традиции и обычаи своего народа.

Вот и в святочные дни они поздравили руководителей с новогодними праздниками и представили их вниманию фольклорный новогодний обычай «Плугушор» с театрализованным представлением «Капра».

Молдавские национальные костюмы, одеяния ряженых, среди которых главный персонаж – Коза, макет рождественской звезды, звук колокольчиков и звонкие голоса выступающих – всё это создавало праздничную атмосферу. В своих колядках и, как их называют в молдавском языке «плугушоаре» или «урэтурь», гости желали здоровья, счастья, мира, благополучия, долгих лет жизни и хорошего урожая.

После театрализованного представления глава районной госадминистрации Василий Тищенко отметил значимость сохранения традиций, обычаев и языка молдавского народа в нынешнее непростое время и неоценимый вклад в это дело гостей госадминистрации.

Завершилось представление традиционным для Старого Нового года посеванием и одариванием посевающих.

Отметим, что такие поздравления являются традиционными, как для МОУ «Слободзейская СОШ №1», так и для Дома культуры с. Коротное. Школьники посещают также районное управление народного образования, выступают в стенах своего учреждения, артисты из Коротного поздравляют коллективы районного управления культуры, учреждений села и его жителей.