Слободзея отмечает 32-ю годовщину образования Приднестровской Молдавской Республики

Праздничные мероприятия в Слободзее по традиции начались с возложения цветов к памятникам погибшим защитникам Приднестровья, Александру Гусару и к мемориальной доске Николаю Остапенко.

После возложения празднования переместились на Аркадный комплекс, где экспонировались многочисленные выставки: районной библиотеки, музея, Центра детско-юношеского творчества, детской художественной школы. Своими изделиями порадовали и местные умельцы – Сергей Малыхин и Виктор Крившенко, а также участники коллектива декоративно-прикладного творчества «Магия творчества».

На главной сцене началась торжественная часть. Жителей и гостей города с Днём Республики поздравил первый заместитель главы госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея по экономическим вопросам Николай Ярошевский. В своём выступлении он отметил, что 32 года назад народ Приднестровья определил свою судьбу, избрав нелёгкий путь построения государства. «Мы доказали всему миру, что наше государство создано волей народа и продемонстрировали своё единство и сплочённость, - сказал Николай Иванович. - На четвёртом десятилетии существования республики у нас созданы развивающаяся экономика, агропромышленный комплекс и единое общество». Заместитель главы района пожелал слободзейцам мира, добра и благополучия, а Приднестровью - стабильности, процветания и признания на международной арене.

Со словами поздравления к участникам мероприятия обратился председатель местного Союза защитников Приднестровья Андрей Звягинцев. «Наш народ прошел через тяжелые испытания. Тернист и суров был путь образования и становления нашего государства, наш народ прошел через горнило войны, экономические, таможенные и другие блокады, но мы выстояли, мы обладаем суверенитетом и независимостью», - подчеркнул Андрей Анатольевич.

В продолжение торжественной части состоялся праздничный концерт. С творческими номерами выступили образцовый танцевальный коллектив «Ритмик-данс», студия моды «Миллениум», народный фольклорный ансамбль «Дрэгайка», цирковой коллектив «Синэргия», учащиеся Слободзейской школы №2, Детской музыкальной школы и солисты районного Дома культуры.

По окончании концерта для юных жителей города и района была проведена викторина под названием «Что ты знаешь о Родине?», детская игровая программа и конкурс рисунков на асфальте. Преподаватели художественной школы и коллектива ДПТ «Магия творчества» организовали мастер-классы. Юные шашисты соревновались за звание лучшего в праздничном турнире.

Вечером, на Аркадной площади для слободзейцев выступит оркестр Тираспольского юридического института МВД ПМР под руководством Бориса Балана. Начало в 19.00. После этого состоится массовое гуляние.

Отметим, что массовое гуляние будет организовано и в русской части города, которое начнётся в 20.00 на площади Дома культуры.