Слободзейцы отмечают 78-ю годовщину освобождения от фашистских захватчиков

На Мемориале Славы русской части города Слободзея состоялся памятный митинг, посвящённый годовщине освобождения от немецко-румынских захватчиков.

Почтить память тех, кто ценой своей жизни отстоял свободу и честь своей Отчизны, кто поборол фашизм в годы Великой Отечественной войны пришли руководители слободзейской госадминистрации и Совета народных депутатов, учреждений и организаций, общественники, жители города, учащиеся общеобразовательных школ №2 и №4 и центра развития ребёнка «Лучик».

Со словами поздравления к горожанам обратился глава госадминистрации Василий Тищенко. «78 лет мы живем в мире, и все эти годы говорим: «Спасибо!» и низко кланяемся тем воинам, которые освобождали нашу землю, Советской Армии, которая сокрушила врага, тем, кто обеспечил мир на нашей земле, - отметил Василий Васильевич. -  Победа в апреле 1944 года досталась невероятно дорогой ценой. В боях за освобождение приднестровского края погибло более 10 тысяч советских солдат и офицеров».

Поздравил горожан и настоятель Храма Успения Пресвятой Богородицы, протоиерей Григорий Буду. Он обратился к молодому поколению слободзейцев с призывом всегда помнить и чтить память своих предков, интересоваться и расспрашивать о событиях Великой Отечественной войны своих родителей, бабушек и дедушек.

Память погибших в годы Великой Отечественной войны почтили минутой молчания.

Участники митинга возложили живые цветы к подножию памятника и плитам Мемориала Славы, а также памятному знаку советским воинам 37-й армии, освобождавшим Слободзею от немецко-румынских захватчиков в 1944 году.

Оккупация территории сегодняшнего Приднестровья румынскими подразделениями началась в августе 1941 года. На захваченных землях был установлен новый порядок, образованно генерал-губернаторство Транснистрия. В эти годы жители оккупированных населённых пунктов не бездействовали. Активную деятельность вели подпольные организации в Слободзее, Первомайске, Ближнем Хуторе, Парканах, Ново-Котовске. Всевозможными способами они призывали к борьбе с гитлеровскими захватчиками, вселяли и поддерживали уверенность в скором освобождении от фашистского ига. Многие были расстреляны, отправлены в концлагеря.

Долгожданный мир на Слободзейскую землю в апреле 1944 года в ходе завершающей фазы Одесской наступательной операции принесли воины 3 Украинского фронта (командующий Родион Яковлевич Малиновский), 37 и частей 46 армии под командованием генералов Шарохина Михаила Николаевича и Глаголева Василия Васильевича. Слободзея была освобождена 11 апреля 1944 года войсками 37 армии, 195-й Новомосковской стрелковой дивизии, русская часть (командир Холодов Иван Николаевич) и 20 Гвардейской стрелковой дивизии, молдавская часть (командир Дрейер Николай Михайлович). 11-12 апреля 1944 года советские солдаты освободили все населенные пункты Слободзейского района от немецко-румынских захватчиков. В этом участвовало свыше 12 дивизий.

Сразу же началась подготовка к Ясско-Кишиневской операции, которая успешно прошла в августе 1944 года.