Слободзейцы приняли участие в крещенских купаниях

Сегодня, 19 января, весь православный мир отмечает один из главных христианских праздников – Крещение Господне или Богоявление. Во всех храмах Слободзейского района прошли торжественные богослужения, по окончании которых прихожане смогли набрать святой воды. 

Доброй народной традицией этого дня стали крещенские купания. Обычай связан с тем, что в первые века христианства именно на Богоявление проводили крещение верующих. 

Крещенские купания были организованы и в Слободзейском районе. В Слободзее оборудованными местами для купаний стали пляжи русской и молдавской частей. У входа в Днестр здесь были установлены помосты, на берегу – палатки для переодевания и обогрева граждан. Службу несли спасатели, милиция и работники скорой помощи.

Перед началом купаний настоятели местных храмов произнесли молебен. На пляже молдавской части города благочинный Слободзейского округа, настоятель Храма Архангела Михаила, протоиерей Андрей Данилеску после молитвы и троекратного погружения креста в освящаемую воду обратился к горожанам. По словам благочинного в этот день православные вспоминают два события из церковной жизни и жизни Христа Спасителя. Это крещение Иисуса Христа в водах реки Иордан пророком Иоанном Предтечей и Богоявление или явление Святой Троицы. Согласно Библии, во время крещения с неба на Иисуса опустился Святой Дух в виде голубя, и раздался голос, произнесший: "Сей есть сын мой возлюбленный, в котором мое благоволение". Отец Андрей пожелал всем мира и отметил то, что купание в водоёмах в этот день не смывает грехи с человека.

Со словами поздравления к горожанам обратился глава госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея Василий Тищенко. Руководитель пожелал участникам мероприятия здоровья, радости в душе, исполнения желаний и мира. «Пусть всё то, что мы делаем, что строим, будет сохранено и приносит пользу нашим людям, ведь за последние годы администрация совместно с депутатским корпусом и церковью многое сделала. И совсем недавно мы представили 12 номинантов для участия в республиканском конкурсе на лучшее новогоднее оформление, 9 из них стали призёрами. Это говорит о том, что наши люди делают все, чтобы создавать уют, дарить радость окружающим», - сказал глава.

Из рук благочинного Слободзейского округа и главы района под грохот оружейных выстрелов в небо были выпущены белые голуби в память о священном библейском событии.

Первым в реку зашёл и троекратно погрузился в воду отец Андрей, а после него и десятки слободзейцев. Среди них житель Слободзеи Александр Табак, который уже 20 лет не изменяет народной традиции погружению в воду в праздник Богоявления. Мужчина ведёт здоровый образ жизни, вместе с друзьями 5 лет подряд регулярно занимался бегом и закаливанием в Днестре. К крещенским купаниям за эти годы привлёк и своих родных. «Я целый год не болею, и считаю, что вода в этот день оздоравливает», - отметил слободзеец.

Среди купающихся было немало представительниц прекрасной половины. Людмила Кипер рассказала, что праздник Крещения Господня она начинает с похода в храм, а после уже на протяжении 8-9 лет следует традиции окунания в крещенскую воду. В этом году пример с девушки взяли мама и подруга. «Погружаясь в воду, я как будто бы заново рождаюсь, вода смывает душевные переживания и проблемы, а когда выхожу из воды ощущаю особое чувство радости в душе», - рассказала Людмила. В этот праздник у жительницы Слободзеи есть еще одна традиция – собирать за праздничным ужином всю семью.

Всех участников крещенских купаний и горожан, пришедших к водам Днестра, угощали горячей ухой, чаем и глинтвейном. Для согревания граждан на берегу разожгли костёр.