Состоялись общественные слушания по рассмотрению проекта бюджета Слободзейского района и города Слободзея на 2024 год

В обсуждении основных параметров и направлений местного бюджета на 2024 год приняли участие руководители районной госадминистрации, учреждений, организаций и управлений города и района, Председатель и депутаты райгорсовета, депутаты Верховного Совета, главы населённых пунктов, представители общественности.

Проект бюджета представила начальник управления экономического развития и муниципальной собственности госадминистрации Татьяна Белова. Для разработки главного финансового документа района был создан организационный комитет, в состав которого вошли представители слободзейской госадминистрации, райгорсовета, общественных организаций.

«Основными задачами при формировании проекта бюджета на 2024 год являлось приведение расходов в соответствие с его реальными возможностями, а также поступательные шаги в направлении «от бюджета потребления» к «бюджету развития», - отметила выступающая.

Согласно проекту, плановые показатели доходной части местного бюджета на 2024 год представлены в сумме 165,9 млн рублей, что почти на 1 млн рублей больше плановых показателей 2023 года. 93% доходной части составляют налоговые поступление, которые запланированы в сумме 154,1 млн рублей. Предельные расходы составляют 239,4 млн рублей, что на 12,8 млн. рублей больше показателя предыдущего 2023 года. Большая часть этой суммы будет направлена на расходы по социально-защищенным статьям – 184,5 млн рублей или 77% от всех расходов.

Как было отмечено, при данных параметрах доходов и расходов предельный дефицит местного бюджета составит 73,4 млн рублей. Источником покрытия дефицита бюджета являются дотации (трансферты) из республиканского бюджета. Также в 2024 году планируются субсидии в сумме 34,3 млн рублей на реализацию государственных программ.

В своём выступлении Татьяна Белова также рассказала о плане реализации муниципальных программ и целевых сборах. Помимо уже действующих предлагается в 2024 году ввести две новые программы – это программа по приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ремонту муниципальных квартир (домов) и жилых помещений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Слободзейского района и города Слободзея (в сумме 1 млн 200 тысяч рублей) и программа ремонта Мемориалов Воинской Славы и памятников советским воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (в сумме 1 млн 775 тысяч рублей).

В 2024 году в местном бюджете будут сформированы следующие фонды: целевой территориальный экологический и резервный фонды, а также экономического и социального развития Слободзейского района и города Слободзея.

Также планируется реализация госпрограмм: Фонд капитальных вложений - 13,7 млн рублей (капремонт центров развития ребёнка «Лучик» и «Ивушка» г. Слободзея, Домов культуры с. Коротное и с. Фрунзе, памятника советским воинам, погибшим в года Великой Отечественной войны с. Кицканы, строительство спортивного комплекса г. Слободзея, реконструкция летнего кинотеатра и устройство детского городка в с. Терновка), программы обеспечения жилыми помещениями детей-сирот (приобретение 17 жилых домов/квартир на общую сумму 4,5 млн рублей), Фонд поддержки молодежи ПМР - 575 тысяч рублей. В 2024 году продолжат свою реализацию Программы кредитования молодых семей, молодых специалистов, вдов защитников ПМР на приобретение жилья или стройматериалов и крестьянско-фермерских хозяйств, а также юридических лиц, занимающимся производством продукции растениеводства/животноводства.

В заключение своего выступления начальник управления экономического развития и муниципальной собственности госадминистрации отметила, что главные направления, в соответствии с которыми необходимо выстраивать работу в 2024 году и будущем, будут направлены на выполнение социальных обязательств и расширение производств, для возможности дальнейшего развития района и республики.

 Экспертные мнения по озвученной информации высказали Председатель комиссии по законности, защите прав человека, регламенту, мандатам, депутатской деятельности и этике райгорсовета Наталья Доброва и член комиссии по бюджету и финансам, управлению и развитию муниципальной собственности, приватизации райгорсовета Марина Колисниченко. «Мы понимаем, что главными задачами при формировании документа являлось приведение бюджета в соответствие с реальными возможностями и обеспечением в первую очередь социально-защищенных статей», - сказала Наталья Доброва, обозначив ряд предложений для внесения их в проект. В свою очередь Марина Колисниченко отметила: «По результатам проведенной экспертизы установлено, что основные параметры бюджета Слободзейского района и г. Слободзея на 2024 год отвечают основным принципам бюджетной системы Приднестровской Молдавской Республики и соответствуют утвержденном Закону «О республиканском бюджете на 2024 год».

Участниками общественных слушаний поднимались вопросы возможности увеличения финансирования муниципальной программы исполнения наказов избирателей депутатами райгорсовета, Дорожного фонда. Были названы объекты, которым требуется ремонт, и проблемы города и района с просьбами о включении их в местные программы. Говорили о необходимости экономии ресурсов, консолидации усилий на благо района и республики.

По итогам общественных слушаний была принята резолюция, согласно которой проект местного бюджета был одобрен. В течение трёх дней районная госадминистрация будет принимать предложения по бюджету от участников слушаний, после чего проект будет направлен в Совет народных депутатов Слободзейского района и города Слободзея для рассмотрения и утверждения на сессии.