Стартовал сезон борьбы с амброзией полыннолистной

Организацию мероприятий по ликвидации очагов произрастания и предотвращения распространения карантинного сорняка амброзии полыннолистной обсудили на сегодняшнем совещании руководителя слободзейской госадминистрации с главами населённых пунктов района. К обсуждению были приглашены представители РОВД и управления сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии.

С подробной информацией выступил заместитель начальника управления строительства, архитектуры, дорожного и жилищно-коммунального хозяйства и земельных ресурсов Дмитрий Мельник. Он сообщил, что мероприятия по борьбе с амброзией стартовали 16 мая и продлятся до 14 октября. По словам замначальника, основным способом борьбы является покос, вспомогательным – химическая обработка реагентами, где это возможно.

Распоряжением главы определены ответственные лица по своевременной ликвидации очагов карантинного сорняка и другой сорной растительности на занимаемых участках и прилегающих или подведомственных территориях, а также определён план проводимых работ. Кроме этого, создана районная комиссия по контролю исполнения обозначенных мероприятий. В неё вошли представители госадминистрации, управления сельского хозяйства и экологии, центра гигиены и эпидемиологии и РОВД.

Для качественного и своевременного проведения обозначенных работ госадминистрацией были закуплены триммеры и горюче-смазочные материалы, которые распределили по населённым пунктам.

В ходе обсуждения, заместитель начальника управления сельского хозяйства, экологии и природных ресурсов Елена Антохи сообщила, что все землепользователи были проинформированы о старте мероприятий по борьбе с амброзией, через две недели начнутся контрольные объезды полей и садов района.

Руководителям сельских и поселковых администрации Василий Тищенко поручил организовать работу с населением и стимулировать их обрабатывать свои придворовые территории. «Это не требует больших денежных или трудовых ресурсов, это требует отношения», - подчеркнул глава. Отметим, что за несвоевременное уничтожение амброзии грозит административная ответственность.

Кроме этого, на совещании обсуждалось распределение лимитов временного финансирования по программе развития дорожной отрасли на 2022 год госадминистрации Слободзейского района и города Слободзея по автодорогам общего пользования, находящихся в муниципальной собственности.